Подвиг внутреннего делания преподобного Сергия Радонежского

Житие преподобного Сергия раскрывает детям особенности подвига христианина. Это подвиг не внешних героических поступков, которые может совершить человек в повседневной жизни или во время военных действий, а подвиг внутреннего делания, обычно невидимый невнимательному глазу; он состоит в постоянном памятовании о Боге и построении жизни своей в соответствии с заповедями Божьими, что способствует непрерывной устремленности от всего земного к горнему, к небесному.

Речь идет о сугубых усилиях по стяжанию Божьей благодати как цели христианской жизни. При этом человек может заниматься обычными житейскими делами. Распознать такого христианского подвижника можно по плодам его деятельности и по той духовной атмосфере, которая возникает вокруг него. Именно эта атмосфера и привлекла к преподобному его учеников, последователей и простых людей.

Закрепляя материал о смирении, послушании, любви к Отечеству, миротворчестве, терпении, верности, трудолюбии и скромности, который прошли ребята в рамках проекта «Благодатный воспитатель русского народного духа», руководитель проекта и актива "Православные добровольцы", ассистент кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Анастасия Маслакова вместе с воспитанниками ГБОУ "Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23" создали коллаж «Уроки нравственности преподобного Сергия современному человеку», где каждая ладошка символизирует ту или иную добродетель.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

30.11.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 263



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.