Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Подвиг внутреннего делания преподобного Сергия Радонежского

Житие преподобного Сергия раскрывает детям особенности подвига христианина. Это подвиг не внешних героических поступков, которые может совершить человек в повседневной жизни или во время военных действий, а подвиг внутреннего делания, обычно невидимый невнимательному глазу; он состоит в постоянном памятовании о Боге и построении жизни своей в соответствии с заповедями Божьими, что способствует непрерывной устремленности от всего земного к горнему, к небесному.

Речь идет о сугубых усилиях по стяжанию Божьей благодати как цели христианской жизни. При этом человек может заниматься обычными житейскими делами. Распознать такого христианского подвижника можно по плодам его деятельности и по той духовной атмосфере, которая возникает вокруг него. Именно эта атмосфера и привлекла к преподобному его учеников, последователей и простых людей.

Закрепляя материал о смирении, послушании, любви к Отечеству, миротворчестве, терпении, верности, трудолюбии и скромности, который прошли ребята в рамках проекта «Благодатный воспитатель русского народного духа», руководитель проекта и актива "Православные добровольцы", ассистент кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Анастасия Маслакова вместе с воспитанниками ГБОУ "Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23" создали коллаж «Уроки нравственности преподобного Сергия современному человеку», где каждая ладошка символизирует ту или иную добродетель.
 Анастасия Маслакова