Научные журналы

Адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, к.13
Заместитель директора по научной и международной деятельности – Королёва Ксения Юрьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы
e-mail: Korolyova@bsu.edu.ru, тел. (4722) 30-13-47

Междисциплинарный электронный (сетевой) научный журнал
«Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования»

Учрежден НИУ «БелГУ» в 2014 году, при активном участии ведущих ученых социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Международный стандартный серийный номер журнала – ISSN 2408-932Х. Каждой журнальной публикации присваивается уникальный идентификатор DOI (Digital Object Identifier).

Журнал включен в Перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям 24.00.01 - Теория и история культуры (философские науки, культурология), 09.00.01 - Онтология и теория познания (философские науки), 09.00.03 - История философии (философские науки), 09.00.08 - Философия науки и техники (философские науки), 09.00.11 - Социальная философия (философские науки), 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры (философские науки), 09.00.14 - Философия религии и религиоведение (философские науки). Материалы журнала индексируются в крупнейших электронных базах данных - Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), «Киберленинка», Google Scholar и др.

В журнале публикуются результаты социальных и гуманитарных исследований – статьи, архивные документы, переводы, рецензии на новые научные издания, академические эссе, информационно-аналитические обзоры и сообщения о текущей научной жизни. Размещению в журнале подлежат только оригинальные (ранее не публиковавшиеся) авторские материалы.

Приоритетными для журнала являются исследования в области герменевтики и эпистемологии социальных и гуманитарных наук, интеллектуальной истории, философской, исторической и социальной (культурной) антропологии, богословия личности и социального служения, практической философии.

Отрасли науки и группы специальностей, на которые ориентируются авторы и редакционная коллегия журнала (в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени в Российской Федерации):

гуманитарные науки

  • 07.00.00 Исторические науки и археология (отечественная история, всеобщая история, археология, этнография, этнология и антропология, историография, источниковедение и методы исторического исследования, история науки и техники, история международных отношений и внешней политики);
  • 09.00.00 Философские науки (онтология и теория познания, история философии, этика, философия науки и техники, философская антропология, философия культуры, философи религии и религиоведение);
  • 10.00.00 Филология (литературоведение, языкознание);
  • 24.00.00 Культурология (теория и история культуры; музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов);
  • 26.00.00 Теология

социально-экономические и общественные науки

  • 13.00.00 Педагогические науки (общая педагогика, история педагогики и образования);
  • 22.00.00 Социологические науки (теория, методология и история социологии; социология культуры);
  • 23.00.00 Политология (теория и философия политики, история и методология политической науки; политические институты, процессы и технологии, политическая культура и идеологии, политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития, политическая регионалистика, этнополитика; конфликтология)

Журнал «Научный результат» ориентирован на международную аудиторию и публикует материалы на русском языке с аннотацией на английском языке, или на английском языке (с аннотацией на русском).

При поддержке журнала осуществляются международные исследовательские и образовательные проекты, организуются и проводятся конференции, симпозиумы, форумы, формируются исследовательские коллективы; особое внимание журнал уделяет проектам и программам молодых ученых.

Периодичность выхода журнала – 4 раза в год, 1 раз в квартал (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Журнал придерживается политики открытого доступа.

Авторские материалы размещаются на сайте журнала и распространяются на бесплатной основе.

Адрес журнала: http://rrhumanities.ru/

Научные ведомости Белгородского государственного университета»
серия «Философия. Социология. Право»

Издается с 1995 г.; с 2007 г. издается серия «Философия. Социология. Право». Включен в список научных журналов ВАК — перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Основные рубрики журнала серии «Философия. Социология. Право»:

  • ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК;
  • ЛОГИКА, МЕТОДОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ;
  • СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;
  • ЧЕЛОВЕК. КУЛЬТУРА. ОБЩЕСТВО;
  • РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ И СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ;
  • АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ;
  • АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Редакционная коллегия журнала

  • Главный редактор: Виктор Павлович Римский, доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии
  • Заместители главного редактора:
    Валентин Павлович Бабинцев, доктор философских наук, профессор кафедры социальных технологий Института управления НИУ «БелГУ»
    Евгений Евгеньевич Тонков, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института НИУ «БелГУ»
  • Выпускающий редактор: Сергей Сергеевич Почепцов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теологии

Журнал индексируется следующими базами и платформами:

Электронная версия журнала размещается на сайте: http://nv.bsu.edu.ru/nv/mag/03/

Электронный (сетевой) журнал
«Научный результат. Социология и управление»

Учредитель и издатель журнала – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»). Адрес: 308015, Белгородская область, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Международный стандартный серийный номер журнала – ISSN 2408-9338. Каждой журнальной публикации присваивается уникальный идентификатор DOI (Digital Object Identifier).

Сетевой журнал включен в научную базу РИНЦ (лицензионный договор № 765-12/2014 от 8 декабря 2014 г).

Журнал включен в действующий Перечень рецензируемых научных изданий (ВАК РФ). Информация о включении журнала представлена на официальном сайте ВАК (http://vak.ed.gov.ru).

Номер журнала в Перечне ВАК от 09 августа 2018 года - 1446.

В журнале публикуются результаты теоретических и практических социологических исследований. Размещению в журнале подлежат только оригинальные (ранее не публиковавшиеся) авторские материалы.

Журнал придерживается политики открытого доступа и распространяется на бесплатной основе.

Адрес журнала: http://rrsociology.ru/

Приоритетными для журнала являются статьи, основанные на результатах практических исследований в области социологии культуры, управления, а также представляющие новые научные результаты в исследовании социальной структуры, процессов и институтов. Важными в методологическом плане редакция признает и обзорные статьи по важным и актуальным научным вопросам. Особенно ценными для журнала являются сравнительные социологические исследования как всероссийского, так и международного уровня. Редакционная коллегия приветствует статьи, выполненные в международных коллективах.

Журнал «Научный результат. Социология и управление» является мультимедийным журналом, поэтому редакторская коллегия особенно приветствует сопровождение авторских статей видео- и аудиоматериалами исследований, фрагментами выступлений автора по вопросам или тематике статьи, презентациями и фоторядом.

Рубрики журнала:

Отрасли науки и группы специальностей, на которые ориентируются авторы и редакционная коллегия журнала (в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени в Российской Федерации):

Журнал «Научный результат. Социология и управление» ориентирован на международную аудиторию и публикует материалы на русском языке с аннотацией на английском языке, или на английском языке (с аннотацией на русском).

Журнал индексируется следующими базами и платформами:

  • Киберленинка, Ulrich’s Periodicals Directory,
  • Google Scholar,
  • OCLC WorldCat,
  • Соционет,
  • Bielefeld Academic Search Engine (BASE),
  • Registry of Open Access Repositories (ROAR),
  • Open Access Infrastructure for Research in Europe (OpenAIRE),
  • Research Papers in Economics (RePEc).
  • Электронная библиотечная система издательства «Лань»
  • Academic Research Index – ResearchBib
  • InfoBaseIndex

Редакционная коллегия журнала «Научный результат. Социология и управление»

  • Главный редактор - Инна Сергеевна Шаповалова, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии и организации работы с молодежью Белгородского государственного национального исследовательского университета, Россия, Белгород.
  • Заместитель главного редактора - Сергей Дмитриевич Лебедев, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью Белгородского государственного национального исследовательского университета, Россия, Белгород.
  • Ответственный секретарь - Анастасия Владимировна Кисиленко, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью Белгородского государственного национального исследовательского университета, Россия, Белгород.
  • Редактор английских текстов - Игорь Владимирович Ляшенко, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Институт межкультурной коммуникации, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Россия, Белгород.

Ссылка на членов редколлегии: http://rrsociology.ru/info/journal/s_redaction/

Ссылка на редакционную этику журнала: http://rrsociology.ru/info/journal/su_ethics/

Ссылка на документы журнала: http://rrsociology.ru/journal/docs/

Информацию предоставила Королёва К.Ю. 17.01.2019

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.