Факультет сегодня

Директор Института общественных наук и массовых коммуникаций – Борисов Сергей Николаевич, доктор философских наук, профессор

Руководитель социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – Поленова Марина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-1,
тел./факс (4722) 30-13-40

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-6,
тел. (4722) 30-13-37, E-mail: polenova@bsu.edu.ru

Факультет сегодня

На сегодняшний день усилиями преподавателей и сотрудниками факультета создана продуктивная система образования, воспитания и духовного развития студентов. В краткой форме ее сущность можно выразить словами: Духовность, Милосердие, Мудрость, Понимание.

Сегодня социально-теологический факультет - это:

• свыше 600 студентов и аспирантов;
  • более 70 преподавателей, из них 18 докторов и 36 кандидатов наук;
  • 3 выпускающих кафедры
  • 5 направлений подготовки бакалавриата, 5 направлений подготовки магистратуры
  • программы дополнительного профессионального образования
  • 22 учебных аудиторий, в том числе 11 специализированных
  • аспирантура по 3 научным специальностям: 39.06.01 Социологические науки (Социология культуры), 47.06.01 Философия, этика и религиоведение (Философская антропология, философия культуры). 51.06.01 Культурология (Теория и история культуры)
  • Журналы: «Научные ведомости БелГУ» (серия «Философия. Социология. Право»), включенный в список рекомендованных изданий для апробации результатов диссертационных исследований ВАК России, сетевые научные журналы «Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования» (РИНЦ) и «Научный результат. Социология управления» (РИНЦ и ВАК); Международный рецензируемый научный онлайн журнал открытого доступа «Научные результаты в социальной работе»
  • Международный Центр социологических исследований (НИЛ Трансдисциплинарных исследований (совместная с ИСПИ РАН), лаборатория Социологии религии и культуры, лаборатория Социологии молодежи, лаборатория Социологии общественного мнения, лаборатория Производственной социологии)
  • МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования»
  • Библиотека-музей Н.Н.Страхова
  • Центр религиоведческих экспертиз и профилактики экстремизма
  • Духовно-просветительский центр имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)
  • Студенческие клубные объединения (Религиозно-философский клуб «Логос», Студия практической философии, Студенческий социологический клуб «Сокол», Международный студенческий клуб «Диалог», клуб «Команда ОРМ», Студенческий центр профилактики молодежного экстремизма)
  • Волонтерские организации «По зову сердца» и «Клевер».

• Кафедра философии и теологии
    заведующий кафедрой – Липич Тамара Ивановна, доктор философских наук, профессор; e-mail: Lipich@bsu.edu.ru, т. (4722) 30-13-45;
  • Кафедра социальной работы
    заведующий кафедрой – Королева Ксения Юрьевна, кандидат философских наук, доцент; e-mail: korolyova@bsu.edu.ru, т. (4722) 30-13-31;
  • Кафедра социологии и организации работы с молодежью
    заведующий кафедрой – Шаповалова Инна Сергеевна, доктор социологических наук, профессор; e-mail: Shapovalova@bsu.edu.ru, т. (4722) 25-54-80;

Кафедры факультета ведут активную научную и учебно-методическую деятельность, участвуют в региональных и Всероссийских грантах, защитах диссертационных исследований, разработке учебных, учебно-методических и научных изданий.