Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Круглый стол, посвященный Дню православной молодежи, «Путь к богу»

К участникам и гостям мероприятия с приветственным словом обратились директор ИОНиМК проф. Сергей Борисов, заведующая кафедрой философии и теологии проф. Тамара Липич. В своем выступлении Тамара Ивановна отметила острую необходимость сохранения традиционных ценностей и их передачу подрастающему поколению. Она отметила, что празднование 15 февраля Сретения Господнего является одним из главных праздников церковного года. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

С рассказом о собственном пути к богу выступил настоятель университетского храма им. Архангела Гавриила о. Юлиан (Гоголюк), который отметил, что «Сретение — это встреча с Господом. Старец Симеон и Пророчица Анна оставили свои имена в Священном Писании, потому что дали нам пример — как принять Господа с чистым и открытым сердцем».

Актуальная тема добровольчества и волонтерского движения были раскрыты в выступлениях заведующей кафедры социальной работы Ксении Королевой и ассистента кафедры философии и теологии, пресс-секретаря Марфо- Мариинского сестричества милосердия Анастасии Маслаковой.

Старший преподаватель кафедры философии и теологии Виктория Нифонтова рассказала о традициях благотворительных акций и отметила необходимость создания новых традиций милосердия.

Ассистент кафедры философии и теологии и преподаватель православной духовной семинарии о. Даниил (Яковов) рассказал о деятельности Лаборатории «Экклесия» по программе авторского курса "Быть христианином" для новоначальных и необходимости более активной социальной работы среди детей и молодежи.

Вопросы, задаваемые студентами, продемонстрировали интерес к поднимаемым проблемам. Состоялся душевный, открытый разговор на животрепещущие темы.

 Виктория Нифонтова
Фотогалерея

16.02.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 277



Войти, чтобы оставить комментарий.