Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Молодежное братство Святого Белогорья одержало победу в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации

У русских, украинцев и белорусов общий культурно-исторический корень — Древняя Русь, древнерусский язык и православная вера. 12 июля 2021 года — президент России Владимир Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Публикация вышла на официальном сайте главы государства. В ней говорится, о том, что наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно — в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ», — подчеркивает президент.
Чтобы произошло единение двух народов, мы должны сосредоточить вынужденных переселенцев на познании исторических корней и осознании неповторимости нашего общего Отечества, его судьбы, гордости за сопричастность к деяниям предков, а также исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве, в котором они вынуждены жить и гражданами которого они стремятся стать.
Проект «К истокам» - это комплекс мероприятий Белгородской региональной детско-юношеской общественной организации «Молодежное братство Святого Белогорья» Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и актива "Православные добровольцы" кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета, направленных на воспитание и просвещение вынужденных переселенцев.
В рамках проекта состоятся интерактивные, познавательные, творческие мероприятия, основанные на трансляции нравственных ценностей и добродетелей. Постижение этих добродетелей способствует формированию ценностных ориентаций (любви, верности, трудолюбия, скромности и др.). Очевидна необходимость помощи людям в поиске надлежащих примеров нравственного поведения. Яркими примерами нравственного поведения являются святые: равноапостольный князь Владимир Великий, преподобный Сергий Радонежский, святой Лука Крымский, преподобный Серафим Саровский, святая великая княгиня Елизавета, святой благоверный князь Александр Невский.
Команда проекта посредством проведения системы мероприятий (час общения, беседа, анимация, фильм, тренинг, видео-экскурсия, мастер-класс, психологическая диагностика и др.) планирует решить поставленные задачи. Важными составляющими проекта является комплексная юридическая, психологическая консультация пострадавшим, диагностика, позволяющая определить динамику личностных изменений благополучателей проекта и призы за участие в мероприятиях проекта.
На фотографии: участники актива "Православные добровольцы" с благополучателями проекта в пункте временного размещения "Вираж".
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

05.02.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 227



Войти, чтобы оставить комментарий.