Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Преподобный Сергий Радонежский как исторический идеал русского народа

«Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостать иноземному игу… Его духовными наследниками призваны быть и мы с вами. Нам надлежит стремиться к стяжанию той любви к Богу и ближним, той кротости, незлобия и трудолюбия, которые явлены нам Преподобным» – говорится в Послании Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода.

Духовно-нравственная концепция преподобного Сергия предполагает под собой дела, поступки, уроки, которые стали основой проекта «Благодатный воспитатель русского народного духа», в процессе реализации которого ребята из ГБУ «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья»» познакомились на примере жития святого со смирением, послушанием, патриотизмом, миротворчеством, терпением, верностью, трудолюбием и скромностью.

Данные добродетели в виде ладошек были отражены на коллаже «Уроки нравственности преподобного Сергия современному человеку», который ребята изготовили вместе с руководителем проекта и актива "Православные добровольцы", ассистентом кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Анастасией Маслаковой.

Ребятам очень понравилось мероприятие, они вспомнили и закрепили пройденный материал!

Анастасия Маслакова

26.11.2022