О ходе реализации проекта "К истокам"

В июле в рамках реализации проекта "К истокам" — комплекса мероприятий Белгородской региональной детско-юношеской общественной организации «Молодежное братство Святого Белогорья» Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета, направленных на воспитание и просвещение вынужденных переселенцев, которые размещены региональными властями в пунктах временного содержания — прошли очередные встречи с благополучателями.
Состоялась демонстрация презентации о царской семье под названием "Путь в вечность". Возрождение и сохранение национальных традиций, а также представление новых рассказов о прошлом страны, ориентация на духовно-нравственные ценности – одни из основных целей проекта. Презентация "Путь в вечность", подготовленная Ириной Черняевой, студенткой магистратуры направления Теология ИОНиМК НИУ "БелГУ", позволяет благополучателям окунуться в мир русской императорской династии. В ней переданы ключевые моменты жизни Царской семьи. Презентация не только раскрывает события из жизни, но и показывает их личность, человеческие черты, которые зачастую утрачены при изучении исторических фактов.
Благополучатели проекта также получили ориентацию на духовно-нравственные ценности, узнали о делах милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Презентация "Дела милосердия Великой княгини" раскрыла значимость деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая посвятила свою жизнь помощи нуждающимся. Одним из главных выводов презентации является то, что благотворительность не только помогает людям в трудной ситуации, но и способствует развитию общества в целом. Деятельность Великой княгини стала примером для многих людей и организаций, которые до сих пор следуют ее заслуженному наследию. Значение презентации заключается также в том, что она напоминает нам о необходимости быть открытыми к ближнему и оказывать поддержку тем, кому это необходимо.
На встрече с опытным психологом Людмилой Чеботарёвой в рамках часа с психологом «Нравственное воспитание детей и подростков» родители детей-подростков, бабушки и дедушки получили уроки, как давать правильное воспитание, как приобщить их к моральным ценностям человечества и конкретного российского общества. Нравственное воспитание включает в себя следующие задачи: воспитание гуманных чувств и отношений; формирование начал патриотизма; представлений, нравственных чувств, привычек и норм поведения. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. Для успешного нравственного воспитания необходимо установить доверительные отношения между родителями и детьми. Систематические беседы о ценностях, этике и ответственности помогут формировать у детей правильное понимание моральных норм и принципов.
Беседа "День семьи, любви и верности или сказ о святых Петре и Февронии" со священником Романом Пивневым напоминала благополучателям о необходимости сохранения и укрепления института семьи, о важности любви и верности в отношениях. Жизнь и подвиги святых Петра и Февронии являются примером и вдохновением для всех верующих. Они избрали путь духовной бракосочетаемости, отказавшись от материальных благ ради служения ближним. Светлый пример их супружеской жизни – это любовь, уважение, терпение и жертва ради семьи. Именно эти добродетели помогли им пройти через множество испытаний: болезни, нищету, обиды со стороны родственников. Но они не только выдержали все невзгоды вместе, но и помогали другим в трудные моменты. Многочисленные чудеса находятся за святыми Петром и Февронией: они приходят на помощь всем желающим сохранить семью или обрести потерянную любовь. В этот день мы можем обратиться к святым с молитвой о помощи в сохранении и укреплении нашей семьи, а также почерпнуть из их жизни духовную силу и руководство для брака. День семьи, любви и верности - это особый день, который напоминает нам о значимости семейных ценностей и принципов. В нынешнее время, когда у нас так много стресса и разделения, этот день призывает нас вернуться к корням и укрепить связь внутри семьи.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

25.08.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 103



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.