Защита у магистрантов-теологов

22.06.2023 у магистрантов-теологов второго года обучения магистерских программ «Новейшая история конфессий» и «Социально-теологическая и религиоведческая экспертиза» состоялась защита ВКР. На защите присутствовали члены Государственной экзаменационной комиссии: Кобец О. Н. – протоиерей, кандидат богословия, благочинный настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода Белгородской и Старооскольской Митрополии, председатель; Липич Т.И. – профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и теологии; Ольхов П.А. – доцент, доктор философских наук, профессор кафедры философии и теологии; Дубинина В.В. – заместитель директора образовательно–методического центра «Преображение», Почетный работник общего образования Российской Федерации; Рубежанский С.И. – кандидат философских наук, заведующий кафедрой миссиологии Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) (по согласованию). Защита проходила в смешанном формате.
Представленные магистрантами исследования очень актуальны на сегодняшний день. Были освещены такие темы, как: анализ методики полевых религиоведческих исследований; профилактика и мониторинг религиозного экстремизма и терроризма в студенческой среде; исламизм как серьёзный вызов для национальной безопасности стран Европы 21 века; особенности атрибуции как метода экспертизы религиозной литературы в библиотечной системе на примере библиотеки Белгородской Православной Духовной семинарии. А также темы, посвященные духовному образованию в России, духовно-нравственным ценностям среди молодежи, нравственным основаниям семьи и брака в православии, католицизме, протестантизме и многие другие. Все магистранты показали высокие знания в сфере своих исследований и успешно защитили магистерские диссертации.
 Надежда Черепанина