Путь "К Истокам"

Студенты ИОНиМК НИУ «БелГУ» приняли участие в проекте «К истокам» — победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году, реализация которого идёт уже два месяца.
Состоялся ряд мероприятий из духовно-просветительского комплекса Белгородской региональной детско-юношеской общественной организации «Молодежное братство Святого Белогорья» Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета, направленных на воспитание и просвещение вынужденных переселенцев, которые размещены региональными властями в пунктах временного содержания, а также получающих гуманитарную помощь в Церковном Штабе помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия.
Вынужденным переселенцам, проживающим в гостинице «АМАКС, конгресс отель» и в пункте временного размещения «Вираж», магистрант направления "Теология" Ирина Черняева рассказала о князе Владимире, который сыграл в судьбе русского народа особую роль — именно ему удалось обратить в христианство всех русичей и сделать православие государственной религией Древней Руси. Мероприятие способствовало воспитанию патриотизма, возвращению к истокам.
Также состоялась беседа со священником Романом Пивневым «Какие женщины у христиан», в ходе которой поговорили о роли женщины в Церкви, о соработничестве Христу в деле нашего спасения, о жизненных ценностях и смысле жизни, о значении спасения для человека и его души, о таинствах Церкви и что к ним необходимо прибегать.
Были освещены и семейные отношения детей и родителей, проблемы которых были детально рассмотрены в рамках часа с психологом «Правила родительской гармонии в воспитании детей». 
Интерактивное мероприятие по изготовлению плаката «Я миротворец!» было проведено с маленькими благополучателями нашего проекта. Благодаря использованию социально приемлемых способов для улучшения лояльности к Российскому государству и политическому курсу страны благополучатели получили знания о миротворчестве для того, чтобы оно было включено в систему ценностных ориентаций.
Благополучателей проекта в ходе видео-экскурсии в Преображенский кафедральный собор познакомил со святынями студент второго курса бакалавриата направления "Теология" Марат Усманов. Они узнали, что в сентябре 1991 года в собор были перенесены мощи святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. Данное мероприятие способствовало приобщению вынужденных переселенцев к изучению и популяризации истории России, содействовало формированию нравственных ценностных ориентаций через знакомство со святынями Русской Православной Церкви.
Участники актива "Православные добровольцы" активно принимали участие в подготовке данных мероприятий. Каждый внёс свою лепту в реализацию проекта, в мероприятия, основанные на трансляции нравственных ценностей и добродетелей, что способствовало формированию ценностных ориентаций у вынужденных переселенцев. Реализация проекта продлится до октября текущего года.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

27.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 201



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.