Популяризация науки: вызовы современности

21 апреля 2023 года в рамках XV Международного молодежного научного форума «Белгородский диалог - 2023» в ИОНиМК состоялся круглый стол «Популяризация науки: вызовы современности». На мероприятии со своими докладами выступили руководитель Белгородского отделения Российского общества «Знание», директор ИОНиМК Сергей Борисов; директор центра общественно-политического просвещения НИУ «БелГУ», ст.преп.кафедры международных отношений, зарубежного регионоведение и политологии ИМКиМО Роман Травин; исполнительный директор Общественного движения популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского», глава наблюдательно-попечительского совета международного общественного движения «Сообщество молодых ученых» Игорь Власенко. Модератором выступил к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Сергей Прокопенко. Также на круглом столе присутствовали заместитель директора Наталья Логинова, студенты разных кафедр ИОНиМК и историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ».

Докладчиками было рассказано о сегодняшнем состоянии науки, о методах её распространения и популяризации в массы. Главной проблемой сегодняшней науки считается привлечение к научным изысканиям молодого поколения студентов, вовлечение их в научную деятельность. Немаловажным фактором привлечения молодежи является распространение научных трудов через социальные сети, проведение различных стримов и создание тематических пабликов.
 Павел Головин

22.04.2023