Преодолевая превратности судьбы

Цивилизация платит «дорогую цену» за кризисные явления в брачно-семейных отношениях, тем более что сама семья как система с памятью воспроизводит данный социальный опыт в последующих поколениях. В результате роста разводов в обществе распространяются установки на легкость расторжения брака, что отрицательно сказывается на готовности супругов к преодолению трудностей.

Особенно при разводе страдают дети, для которых он - потенциальный фактор десоциализации, источник многочисленных психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально-бытовых и прочих проблем. Рост числа расторгнутых браков, а значит, и детей в разведенных семьях в России накладывается на процессы, сопровождающие экономический кризис (социально-правовая незащищенность, бедность, безработица и пр.), в связи с чем проблемы, порождаемые разводом, воспринимаются острее.

Марфо-Мариинское сестричество долгие годы ведет работу с жертвами разводов, а также старается участвовать и организовывать мероприятия по профилактике этого социального явления. В рамках деятельности Духовно-просветительского центра митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК НИУ «БелГУ» актив «Православные добровольцы» совместно с "Клубом Молодой семьи" провели духовно-просветительское мероприятие «Преодолевая превратности судьбы», направленное на профилактику разводов, а также на сохранение семейных ценностей. Гостями мероприятия стали: священник-психолог, иерей Михаил Артеменко, автор рассказа «Преодолевая превратности судьбы», писатель Николай Калякин, модераторами выступили ассистент кафедры философии и теологии, руководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова и представитель клуба "Молодая семья" Надежда Черепанина.

В ходе мероприятия его участники прослушали рассказ Николая Калякина, опубликованный в газете "Наш Белгород". После чего пришли к выводу, что у каждой незамужней девушки есть представление о том, каким должен быть ее будущий супруг, она создает в своём воображении идеальный образ. Но когда наступает семейная жизнь, иллюзия разбивается о быт. И оказывается, что нужно приложить обоим немало усилий для того, чтобы сохранить идиллию. Большую помощь окажет священник, занимающийся профилактикой семейных конфликтов. Гость мероприятия - отец Михаил дал несколько рекомендаций по преодолению конфликтных ситуаций, раскрыл понятие "любовь", ответил на вопросы студентов.

В притче также рассматриваются и дружеские отношения между героями Петром и Константином. Студенты узнали: чтобы преодолеть в себе обиду и простить ближнего, нужно не обвинять его, а наоборот оправдывать, справляясь со своим самолюбием, стараясь выслушать полезное для себя, хоть бы это и звучало резко и обидно.

Также рассматривался вопрос о взаимодействии с людьми пожилого возраста, у которых из-за особенности старческой болезни изменился характер: безобидные слова превратно ими истолковываются, они испытывают недостаток внимания. В ходе беседы пришли к выводу, что со стариками не воюют, что нужно постараться увидеть их страдание, боль и принять их такими, как есть, простить их немощи. У некоторых студентов сложные отношения с родителями, у них накапливается обида. Следует осознать, что выяснение отношений со старшими родственниками не только бесполезно, но и грешно.

Во время встречи автор рассказа дал ребятам совет:

- Чтобы иметь крепкую семью, хорошие дружеские отношения, прекрасные взаимопонимание с родителями, нужно заниматься самовоспитанием, взращивать в себе христианские добродетели: благоразумие, мужество, справедливость, умеренность, веру, надежду, любовь, целомудрие, усердие, терпение, доброту, смирение и т.д., быть снисходительными к ближним и уметь прощать.

В завершении мероприятия присутствующие пришли к выводу, что, преодолевая противоречия в семье, участники конфликта сплачиваются, приобретают опыт общения и решения проблем, успешно договариваются. Но это происходит в том случае, если конфликтующие стороны ведут себя достойно, хотят услышать друг друга, извлекают уроки из прошлого негативного опыта, проявляют мудрость и на раздражение не отвечают гневом.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

22.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 235



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.