Школа теолога для Кощеевской школы

18 апреля 2023 года в рамках школы Теолога в дистанционном формате для Кощеевской школы Корочанского района с лекцией выступила руководитель Студии христианской антропологии и социального служения к.филос.н., магистр теологии, старший преподаватель кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ "БелГУ" Ольга Нифонтова. Также в мероприятии принял участие заместитель руководителя Студии христианской антропологии и социального служения Павел Головин. Тема лекции посвящена жизни и трудам церковного ученого митрополита Макария (Булгакова), наиболее интересным моментам из его жизни. Кроме того, в виде презентации была показана именная аудитория митрополита Макария, расположенная в здании ИОНиМК.

Начнем с того, что статус митрополита является в церковной иерархии одним из высших, а значит этот титул получали только достойные из достойных. Митрополит Макарий был очень известной личностью, показавшей, что возможно совмещать науку и служение церкви. Он родился в семье бедного священника, имевшего шестерых детей. Будущий митрополит был очень слаб здоровьем, поэтому его крестили сразу после рождения. В крещении его назвали Михаилом, это имя сохранялось до принятия им монашества.

Учение в духовном училище будущему митрополиту Макарию не давалось из-за слабого здоровья, но после случайного ранения камнем в голову здоровье митрополита Макария неожиданно улучшилось и открылись способности к воспринятию учебного материала. Сам он считал, что это было Божьим промыслом. После этого будущий митрополит Макарий с отличием последовательно окончил духовное училище, духовную семинарию и духовную академию и написал множество выдающихся трудов, среди которых "История Русской Православной Церкви " в 12 томах, "Введение в православное догматическое богословие", "Православное догматическое богословие", труды о старообрядчестве. Также в наследие от митрополита остались многочисленные проповеди.

История написания данных научных трудов связана с тем, что митрополиту Макарию было поручено преподавать данные дисциплины в духовных школах. На тот момент не существовало хороших отечественных учебных пособий для преподавания этих предметов. Митрополит Макарий не мог относиться халатно к делу преподавания, поэтому он предпринял попытку написать сам лекции по истории Русской Православной Церкви и по догматическому богословию. Поскольку митрополит подошел ответственно к этому делу, он собрал все существующие отечественные и зарубежные источники по данным предметам и создал научные труды, до сих пор не имеющие аналогов.

 Павел Головин
Фотогалерея

19.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 212



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.