Круглый стол «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности»

29 марта Белгородский государственный университет в лице директора ИОНиМК проф. Сергея Борисова и зав. кафедрой философии и теологии проф. Тамары Липич приняли участие во втором заседании круглого стола «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности», который проводила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) и Санкт-Петербургский государственный университет. С приветственным словом выступили Дмитрий Шмонин, доктор философских наук, профессор, директор Института теологии СПбГУ и  Галина Теплых, кандидат экономических наук, доцент, исполнительный директор НОТА. Состоялся интересный разговор на тему «Университетская теология и проблема антиномичности общественного сознания», предложенный Человенко Татьяной, заведующей кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. В обсуждении Тамара Липич сказала: «Теология – это разговор о ценностях, смыслах. Необходимо доносить молодежи эти ценности для формирования духовно-нравственной культуры и воспитания гражданско-патриотической идентичности». Были затронуты вопросы «Секты и сектантство на современной Украине в ценностно-мировоззренческом контексте» (докл. Василик Владимир, протодиакон, доктор исторических наук, профессор Института истории СПбГУ). В дискуссии приняли участие представители учебных заведений разных регионов нашей страны. С заключительным словом выступили Председатель программного комитета Шмонин Дмитрий Викторович и Исполнительный директор НОТА Теплых Галина Ивановна.
 Тамара Липич