В рамках школы Теолога для учеников Кощеевской школы Корочанского района проведена лекция «Зачем нужна вера в Бога?»

20 февраля в рамках Духовно-просветительского центра им. митр. Макария (Булгакова) (руководитель центра – зав. кафедрой философии и теологии, д.филос.н., профессор Тамара Липич) старшим преподавателем кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ "БелГУ", к.филос.н., руководителем Студии христианской антропологии и социального служения, Ольгой Нифонтовой была организована очередная лекция Школы Теолога в дистанционном формате для учеников Кощеевской школы Корочанского района и студентов 1 курса направления Теология. Ассистент кафедры философии и теологии НИУ "БелГУ", иерей Даниил Яковов побеседовал с учениками и студентами на тему «Зачем нужна вера в Бога?».

Каждый человек должен иметь представление о Боге для того, чтобы он смог сориентироваться в этом мире, найти гармонию в своей душе и сделать жизнь целесообразной. А как же сориентироваться в этом мире? Для этого нам нужна Теология как наука. Она изучает отношения всех людей с Богом. Именно теология может дать нам определенные ценности, т.е. понять, что такое хорошо, а что плохо. В мире без Бога у человека есть один критерий: делать то, что ему нравится и не делать того, что не нравится. Этот критерий очень ненадежный, потому что у каждого человека могут быть свои вкусы и предпочтения.

Теология помогает нам разобраться в ценностях и увидеть, какие поступки правильные, богоугодные, а какие нет.

В ходе лекции участниками были заданы интересующие их вопросы, на которые были получены разъяснения.

Павел Головин