Накануне Дня защитника Отечества вынужденные переселенцы окунулись в российскую историю

18 февраля 2023 года состоялась просветительская акция "Воины Отечества" для вынужденных переселенцев на базе гостиницы «Амакс» и пункта временного размещения «Вираж». Участники актива «Православные добровольцы» кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» совместно со студентами пединститута и представителями Молодежного братства Святого Белогорья рассказали о святом праведном Феодоре Ушакове — человеке дважды прославленном — и как великий полководец-адмирал, победитель абсолютно всех морских сражений, которые ему пришлось вести, и как благочестивый православный мирянин, любивший Бога и Церковь, защищавший Родину и ее интересы с молитвой на устах.

Дети и взрослые получили духовно-нравственный ориентир в сфере военно-патриотического воспитания, приобрели опыт участия в творческой деятельности исторического содержания, получили самовыражение социально приемлемым способом. В итоге были сделаны замечательные поделки – корабли на деревянной основе, которые дети из семей вынужденных переселенцев с удовольствием раскрасили. Автором такого замечательного мастер-класса стала доброволец актива Мария Гунченко.

Священник Роман Пивнев провёл с представителями старшего поколения духовно-просветительскую беседу на тему поиска вечных истин.

Мероприятие, прошедшее накануне Дня защитника Отечества – это часть большого социального проекта «К истокам», который получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта запланированы интерактивные, познавательные, творческие мероприятия, основанные на трансляции нравственных ценностей и добродетелей. Постижение этих добродетелей способствует формированию ценностных ориентаций. Главная цель проекта «К истокам» - социальная адаптация и интеграция в общество граждан, прибывших в Белгород из Украины.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

20.02.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 202



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.