Заседание Школы теолога в Кощеевской средней школе Корочанского района

16 января на занятии в школе Теолога в дистанционном формате для выпускных классов Кощеевской школы Корочанского района заведующей кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктором философских наук Тамарой Липич и руководителем Студии христианской антропологии и социального служения к.филос.н., старшим преподавателем кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ "БелГУ" Ольгой Нифонтовой было проведено профориентационное мероприятие «Виртуальная экскурсия по ИОНиМК». В качестве технического помощника на мероприятии присутствовал заместитель руководителя Студии христианской антропологии и социального служения студент 2 курса направления Теология Павел Головин.

Во время лекционного занятия было рассказано о местоположении ИОНиМК НИУ «БелГУ», об истории здания, о кафедре философии и теологии и социально-теологическом факультете. Были показаны в виде презентации уникальные аудитории ИОНиМК.

Руководитель Школы старший преподаватель Ольга Нифонтова рассказала об истории создания здания, которое в XIX веке было мужской классической гимназией им. Его Королевского Высочества Герцога Эдинбургского. Большая часть здания сохранилась в первозданном виде. Внутри здания расположены уникальные аудитории: именная аудитория митрополита Макария (Булгакова), именная аудитория священномученика Никодима (Кононова), еп. Белгородского. Гармонично во внутреннем убранстве смотрится лестница XIX века, которая как бы связывает прошлое и настоящее. Она также отметила уникальность аудитории, состоящей из 3 частей: храма-часовни преподобномученицы Евгении Римской, зала диссертационного совета и библиотеки-музея имени отечественного философа и критика Н.Н. Страхова.

К именной аудитории в честь митрополита Макария (Булгакова) привязан Духовно-просветительский центр, которым уже много лет успешно руководит профессор Тамара Липич. Стоит отметить наличие сообществ по интересам при Духовно-просветительском центре: Студии христианской антропологии и социального служения, Студии практической философии, Школы Теолога, Клуба молодой семьи.

Также в здании расположены хорошо оборудованный подземный этаж, просторный актовый зал, уникальные аудитории социальной работы и русской философии».

В заключение заведующая кафедрой философии и теологии Тамара Липич рассказала учащимся выпускных классов Кощеевской школы о качественном гуманитарном образовании, получаемом на направлениях «Теология и Философия», и все участники были приглашены к поступлению на бюджетные места кафедры философии и теологии.

Ольга Нифонтова, Павел Головин