Новое занятие лаборатории богословия личности и общения "Экклесия" по программе авторского курса "Быть христианином" для новоначальных состоялось 16 декабря

16 декабря в рамках Студии христианской антропологии и социального служения ДПЦ им. митр. Макария (Булгакова) ИОНиМК НИУ "БелГУ," в актовом зале Белгородской духовной семинарии под руководством иерея Даниила Яковова, ассистента кафедры философии и теологии НИУ "БелГУ," состоялось занятие лаборатории богословия личности и общения "Экклесия" по программе авторского курса "Быть христианином" для новоначальных. Поскольку пришли новые люди, то занятия проводятся по двум курсам сразу: повторение первой темы первого курса «Церковный этикет», а сразу после него - по теме второго курса «Отношения с внешними по отношению к церкви людьми».

В ходе занятия были затронуты следующие вопросы:

1) Свидетельство о вере собственной жизнью.

2) Претензии к Церкви: почему всё так дорого стоит и выглядит?

3) Почему я должен называть себя рабом?

4) Апология веры.

5) Право на инаковость. Принятие себя и другого.

После теоретического материала, участники активно задавали свои вопросы, делились своим мнением.

В качестве домашнего задания было предложено записать справедливые претензии по отношению к Церкви от внешних людей.

иерей Даниил Яковов