История факультета

Директор Института общественных наук и массовых коммуникаций – Борисов Сергей Николаевич, доктор философских наук, профессор

Руководитель социально-теологического факультета им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – Поленова Марина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-1,
тел./факс (4722) 30-13-40

адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, 3 этаж, каб.3-6,
тел. (4722) 30-13-37, E-mail: polenova@bsu.edu.ru

История факультета

Социально-теологический факультет Белгородского государственного университета открыт 1 июня 2001 года. Он размещается в историческом здании, построенном в 1879 г. для мужской классической Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского гимназии. В разное время здесь располагались воинская часть, военный госпиталь, Белгородский обком КПСС, педагогический институт и филиал Всесоюзного политехнического института, преобразованного позднее в Белгородский технологический институт строительных материалов, подразделения Всесоюзного заочного финансово-экономического института.

11 января 2003 года состоялась церемония торжественного открытия реконструированного здания социально-теологического факультета Белгородского государственного университета.

Здание социально-теологического факультета
Виртуальный тур по территории корпуса социально-теологического факультета

На открытии факультета было зачитано послание патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором он пожелал "помощи Божией его декану, преподавателям и студентам, которые пролагают новый научный путь в бескрайнем море человеческих знаний".

Деканами социально-теологического факультета в разное время были:

Соловецкий И.С. (2001-2005) – почетный профессор НИУ «БелГУ», заслуженный учитель РФ; почетный гражданин Белгородской области, председатель Белгородского регионально отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», кавалер ордена Трудового Красного знамени;

Колесников С.А. (2005-2007) – доктор филологических наук, профессор.

Жиров М.С. (2007-2015) – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Поленова М.Е. (2016-2018) – кандидат педагогических наук, доцент

26 сентября 2016 г. решением ученого совета НИУ «БелГУ» социально-теологическому факультету было присвоено имя митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

В 2018 г. в соответствии с приказом от 31.05.2018 №501-ОД СТФ вошел в состав института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ».