Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Научно-исследовательская работа на факультете

Адрес: ул. Преображенская, 78, корп.9, к.13
Заместитель директора по научной и международной деятельности – Королёва Ксения Юрьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы
e-mail: Korolyova@bsu.edu.ru, тел. (4722) 30-13-47

Наука на факультете

На социально-теологическом факультете ведется активная научно-исследовательская работа широкого тематического спектра, который закреплен в научных направлениях: «Мир человека и мир культуры: история и современность», «Человек в духовно-религиозных процессах и современной социокультурной динамике». Ведущие ученые факультета активно участвуют в реализации проекта Формирование и реализация приоритетного направления развития научных исследований «Человек, общество, наука: проблемы и перспективы развития» (ПНР 4).

Исследования преподавателей, студентов, аспирантов апробируются на международных конференциях, которые ежегодно проводятся на базе социально-теологического факультета:

  • «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики» (Международная научно-практическая конференция, организатор – кафедра социальной работы);
  • «Евангелие в контексте современной культуры» (Международная научно-практическая конференция, организатор – кафедра философии и теологии);
  • «Страховские чтения» (Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием), организатор – кафедра философии и теологии);
  • Международная научная школа для молодежи (периодическая, организатор – кафедра философии и теологии);
  • «Социология религии в обществе Позднего Модерна» (Международная научная конференция, организатор – кафедра социологии).

На факультете действует Студенческое научное общество, в рамках которого проводятся проблемно-тематические круглые столы, продолжает работу Религиозно-философский клуб «Логос», Студия практической философии, Студенческий социологический клуб «Сокол», Международный студенческий клуб «Диалог», клуб «Команда ОРМ». Студенческое научное общество курирует ежегодную университетскую студенческую научную конференцию «День науки», по итогам которой публикуются сборники студенческих научных работ. Студенты и аспиранты факультета принимают активное участие в научных олимпиадах и конференциях других университетов России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Курск, Ростов, Екатеринбург), в научных мероприятиях университетов ближнего и дальнего зарубежья, участвуют в конкурсах исследовательских проектов.

Круглый стол, посвященный открытию тематической аудитории: "Русская философия – великие имена"

Исследования преподавателей факультета — это авторские разработки тематических стратегий в различных областях науки: история и философия культуры, социология культуры, теория и практика социальной работы, духовные основания российской культурно-исторической традиции. Они представлены в публикациях (монографии, статьи в журналах, сборниках, энциклопедиях), выступлениях на российских и зарубежных конференциях и симпозиумах, включены в учебный процесс — как авторские курсы дисциплин, читаемых по направлениям бакалавриата и магистратуры кафедр социально-теологического факультета.

Актуальной и важной современной формой научной деятельности являются исследования в рамках грантовых проектов, финансируемых российскими научными фондами.

На социально-теологическом факультете ведется исследовательская работа по направлениям аспирантуры и докторантуры: действует диссертационный совет БелГУ.09.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по философским наукам; кафедра философии и теологии ведет подготовку аспирантов по специальностям 47.06.01 Философия, этика, религиоведение; 51.06.01 Культурология. Кафедра социальной работы готовит аспирантов по специальности 39.06.01 Социологические науки.