Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Добровольцы посетили пациентов областной больницы

В дни рождественских святок участники актива "Православные добровольцы" посетили кардиологическое отделение ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». Кардиологическое отделение предназначено для обследования и лечения больных с заболеваниями сердца, на данный момент здесь проходят лечение более тридцати пациентов. Штат отделения состоит из высококвалифицированных врачей-кардиологов и медицинских сестер, имеющих высшую и первую квалификационную категорию.

Пациенты, дежурный врач и медсестры были рады встретить активистов. Они пришли в образе Дедушки Мороза и Снегурочки. И сразу принялись поздравлять с Рождеством Христовым, обходя палаты и предлагая рассказывать стихотворения или спеть Дедушке Морозу песенку, чтобы получить подарок. Большинство болящих - люди предпенсионного или пенсионного возраста, серьезные, убеленные сединами. Появление зимних персонажей порадовало их. Владимир Иванович вдруг в миг перенесся на полвека назад, в детство и стал просто Вовочкой, который с радостью поделился с Дедушкой Морозом стихотворением о зиме, а Надежда Степановна, разменявшая седьмой десяток - Надюшей. Пожилая женщина вспомнила строки из стихотворения Есенина о больничной палате:

Свет не гаснет в больничной палате,

Свет мешает тебе засыпать.

Ты в раздумьях лежишь на кровати,

Вспоминаешь деревню и мать...

Тоска, уныние часто сопровождают пациентов, они оторваны от близких и родных людей, внутренние переживания о своем состоянии здоровья, о будущей операции или послеоперационные боли многим не дают уснуть. Несмотря на то, что существует сотовая связь болящие стремятся к живому общению. Многие из них встретили праздники в больничных палатах и не сидели за праздничным столом в кругу семьи, не видели Дедушку Мороза и Снегурочку. Встреча принесла много положительных впечатлений, пациент по имени Александр даже отметил, что сорок шесть лет верил в Дедушку Мороза и был рад наконец-то увидеть его в живую.

Каждый болящий получил в подарок иконочку и шоколадку, желающие были помазаны освященным маслом, некоторые обращались с просьбой помолиться об их здравии.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

08.01.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 113



Войти, чтобы оставить комментарий.