Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Профориентационная работа в МБОУ Лицее №10 г. Белгорода

ассистент кафедры философии и теологии провела мероприятия в рамках цикла «К духовным истокам»

Профориентационная работа в МБОУ Лицее №10 г. Белгорода
В рамках реализации цикла «К духовным истокам» Духовно-просветительского центра им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода ассистент кафедры философии и теологии, руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода, соруководитель актива "Православные добровольцы" Анастасия Маслакова посетила МБОУ Лицей №10 г. Белгорода.

Накануне встречи классный руководитель 6 "г" класса Жанна Михайлец провела духовно-нравственные, просветительские мероприятия, в ходе которых показала детям презентации, подготовленные активом "Православные добровольцы" к памятным датам: 150-летию со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского, 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летию второго обретения его честных мощей, 205-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Учащиеся лицея узнали о жизни и деятельности святителя Иоасафа, епископа Белгородского, священномученика Никодима, епископа Белгородского, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

На встрече сестра милосердия Анастасия более подробно рассказала о судьбе комплекса зданий, находящихся на Свято-Троцком бульваре в квартале, где сейчас расположено здание Белгородской митрополии, об обретении мощей священномученика епископа Белгородского Никодима (Кононова).

Ребята поделились впечатлениями от знакомства с тремя личностями, внесшими огромный вклад в историю не только Святого Белогорья, но и всей Русской Православной Церкви и выразили желание продолжать изучать историю родного края:

- Мне очень понравился этот урок. Я задумалась о том, как повлияют мои грехи на мою дальнейшую жизнь в вечности, о том, что за каждое слово и поступок мы будем отвечать. Конечно, нет таких людей, которые не согрешили, но нужно стараться не совершать их, исправляться, исповедуя их посещая храм, - поделилась своими впечатлениями Андросова Ирина.

- На уроке православной культуры мы познакомились с жизнью священника Александра (священномученика Никодима). Он, действительно, служит примером того, что человеку нужно быть преданным своей вере. Наша жизнь вечна, и чтобы попасть в рай, нужно соблюдать Заповеди, которые нам дал Бог, - сделал вывод учащийся шестого класса Захарян Арсен.

Также мы узнали над чем задумался его одноклассник Толмачёв Кирилл:

- Мы посмотрели очень интересную и удивительную историю о жизни и служении Никодима, священномученика Белгородского. Этот человек отказался от мира сего и стал священником. Он остался верен Богу, несмотря на страшные мучения. Я задумался о том, какие поступки совершаю я и насколько верен Богу я.

- Просмотрев и прослушав презентацию о священномученике Никодиме епископе Белгородском, - дополнил мысли одноклассников своими впечатлениями Богданов Даниил. - Я понял, что я бы не смог пожертвовать собой ради веры. У меня не хватило бы духа. Александр Михайлович был настолько верен Богу, что принял пытки за Христа и лишился своей жизни, не боясь ничего, потому что всё ничто перед жизнью вечной.

Иванова Мария завершила:

- Уроки православной культуры всегда очень интересны, необычны и назидательны. Узнав историю жизни священномученика Никодима, я убедилась, как мало знаю о святых родной земли. После этого занятия во мне проснулось желание глубже изучить историю Белгорода и побольше узнать о духовной жизни человека и вере в Бога.

Классный руководитель 6 "г" класса Жанна Михайлец награждена медалью "За заслуги" - это поощрение за высокое служение делу духовного возрождения Отечества. Учитель постоянно занимается с детьми, посещает с ними храм. В прошлом году некоторые ребята стали призёрами муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В завершении встречи все участники получили на память небольшие иконы священномученика Никодима, епископа Белгородского и святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

В старших классах лицея были проведены мероприятия по профориентации. Кроме просмотра презентаций учащиеся 10 "А",10,"Б" и 11 "В" класса ознакомились с брошюрами, информирующими о направлениях подготовки кафедры философии и теологии, а также с видеороликом, в котором более подробно зведующая кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук, профессор Тамара Липич рассказывает о преимуществах обучения, о большом количестве бюджетных мест, о возможностях, открывающихся для всех, кто желает поступать в этом году.

Цикл «К духовным истокам» Духовно-просветительского центра им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) ИОНиМК продлится в МБОУ Лицей №10 г. Белгорода до конца мая.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

24.02.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 315



Войти, чтобы оставить комментарий.