Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Право выбора

13 февраля участники Клуба молодой семьи посетили закрытый премьерный показ художественного фильма

Право выбора
13 февраля в кинотеатре «Победа» участники Клуба молодой семьи по приглашению РО «Царьград» посетили закрытый премьерный показ художественного фильма «Право выбора», посвящённого проблеме аборта. Гостями мероприятия стали также Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, заведующие перинатальных центров и ЖК поликлиник г. Белгорода, преподаватели и студенты старших курсов медицинского института и колледжа, духовенство и учащиеся духовной семинарии, представители Марфо-Маринского сестричества, Центра семьи «Ангел» (г. Старый Оскол), БРОО «Святое Белогорье против детского рака», «Молодёжного братства Святого Белогорья», «Скорой молодёжной помощи», «Союза православных женщин» и другие общественные деятели.

Вопрос о законности абортов поднимался ещё в эпоху Аристотеля и Гиппократа, однако в наше дни, когда беременность прерывается чаще, чем когда-либо в истории, эта проблема приобрела особую остроту. Помимо очевидных моральной и медицинской, полемика ведётся с правовой, общественной и религиозной сторон, причём ни одна из них до сих пор не пришла к единому выводу. Осветить различные точки зрения людей, оказавшихся перед сложным выбором, показать подноготную «непубличной» темы — такая задача легла перед режиссёром ленты Еленой Пискарёвой.

«Очень тяжёлый фильм, — признаётся руководитель Клуба, студентка 4 курса Надежда Черепанина, — переворачивает сознание, заставляет задуматься о цене жизни, моральном праве матери и ребёнка. Поднимаются очень важные темы: не только аборт, но поддержка семьи, важность участия отца ребёнка, о врачах и их отношении к женщине и ребёнку».

По окончании показа состоялся брифинг с участием съёмочной группы фильма (режиссёра Елены Пискарёвой, продюсера Александры Машковой), председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Фёдора Лукьянова и депутата Государственной Думы РФ Земцова Николая Георгиевича, продолживший тему встречи.
 Варвара Хахалева