Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Энциклопедическое наследие о. Павла Флоренского

10 апреля в Институтe общественных наук и массовых коммуникаций в рамках Недели науки состоялся Теоретический семинар профессора систематического богословия Питтсбургской богословской семинарии (Пенсильвания, США) д-ра Джона П. Берджесса «Энциклопедическое наследие о. Павла Флоренского: актуальные подходы и практики интерпретации».

Энциклопедическое наследие о. Павла Флоренского

Семинар состоялся при участии МНИЦ «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» и совместно с семинаром аспирантов кафедры философии и теологии ИОНиМК

Основной доклад проф. Джона Берджесса был на тему «Святость и свобода в трудах о. Павла Флоренского».

Содокладчиками на семинаре стали проф.Павел Ольхов, проф. Елена Мотовникова с темой «Зеркало сочувствия: образ Н.Н. Страхова в переписке о. Павла Флоренского и В.В. Розанова».

На семинаре были представлены новые материалы исследований проф. Берджесса, прежде не публиковавшиеся в печати. Дискуссия на семинаре имела открытый характер.

Джон Берджесс – профессор систематического богословия в Питтсбургской богословской семинарии, сотрудник Центра К. Барта, Принстонская богословская семинария. Является доктором философии, исследовательский Университет Чикаго (Иллинойс), магистром богословия (Master of Divinity), Теологическая семинария Маккормика, Чикаго, магистром искусств, исследовательский Университет Чикаго (религиоведение), бакалавром искусств, Колледж Колорадо: философия, американоведение (Native American Studies).

Профессор Дж. Берджесс относится к поколению оптимистов, американцев, родившихся сразу после Второй мировой войны, – с ярко выраженными интересами в области общественной жизни. Выпускник крупнейшего Чикагского университета, современник Мирчи Элиаде (который долгое время был профессором этого университета), проф. Берджесс далек от того, чтобы исследовать или канонизировать миф, «священное и мирское». Внимание социально вдумчивого и диалектичного богослова привлекают структуры общественного сплочения в истории Русской Православной Церкви, проективное социальное богословие уникального русского мыслителя о. Павла Флоренского и др.

Профессиональные интересы сосредоточены в области экклезиологии, Православной Церкви в современной России, диалектической теологии К. Барта и др.

Екатерина Чистякова