Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Подари радость

27 марта прошла встреча студентов социально-теологического факультета с воспитанниками частного дошкольного образовательного учреждения «Православный детский сад «Рождественский»

Подари радость

Под таким девизом 27 марта прошла встреча студентов 2 курса социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций направления подготовки Теология с воспитанниками частного дошкольного образовательного учреждения «Православный детский сад «Рождественский» г. Белгорода Белгородской и Старооскольской епархии» (заведующая Светлана Полухина), корпус «Владимирский» (заведующая корпусом Светлана Севальнева).

Встреча была организована в рамках практико-ориентированного учебного курса «Практикум специалиста-теолога», который изучают студенты направления Теология в этом семестре под руководством доцента кафедры философии и теологии Марины Ширмановой.

Студенты-теологи самостоятельно разработали и в игровой форме провели занятие, целью которого было осознание и более глубокое осмысление дошкольниками содержания концепта «дар, дарение, благодать», который определяет ценностно-смысловое ядро православной русской культуры.

Обсуждение темы дара, дарения состоялось на основании совместного просмотра и обсуждения мультипликационного фильма «Просто так» (https://www.youtube.com/watch?v=yXigAmgiy-M), который вызвал у участников встречи живейшие отклик и интерес, свидетельствовавшие о приобщённости собравшихся к основам православной русской культуры как культуры дара. Обсуждение фильма прошло в тёплой радостной атмосфере в форме непринуждённого живого диалога студентов и дошкольников с включением элементов игры.

В конце занятия заведующая корпусом «Владимирский» Светлана Севальнева подвела итоги занятия. Она пригласила студентов-теологов к продолжению творческого общения в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной, научной, духовно-просветительской и воспитательной деятельности между социально - теологическим факультетом имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» и ЧДОУ «Православный детский сад «Рождественский» г. Белгорода».

Участники встречи были рады живому искреннему открытому общению и выразили надежду на его продолжение. Очередное совместное занятие студентов-теологов и воспитанников православного детского сада «Рождественский» состоится 10 апреля.

Марина Ширманова, доцент кафедры философии и теологии