Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


И в сердце память не угаснет…

Память…Она имеет начало, но не имеет конца. Со дня полного снятия блокады Ленинграда прошло 75 лет, но человеческая память хранит события тех далеких трагических дней

И в сердце память не угаснет…

6 февраля институт общественных наук и массовых коммуникаций в центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» провел урок памяти «По станицам блокадного Ленинграда». Участниками мероприятия стали не только студенты ИОНиМК, но и Инжинирингового колледжа.

Это был урок о том, как в течение 900 труднейших блокадных дней город жил и боролся, не только выстоял, но и победил!

Ведущие рассказали о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах по 12-14 часов в смену, о защите и обороне города советскими солдатами, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро и о том, как жители пытались справиться с самым страшным врагом – голодом.

Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии. Каждая из них – обвинение. Шесть из них – смерть родного человека. Так жила Таня, так жил весь блокадный город.

В осажденном городе люди продолжали работать и учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты, писатели, композиторы, ученые. Урок памяти прошел «со слезами на глазах». Никого не оставили равнодушными стихотворения ленинградских авторов, песни и голос блокадного Ленинграда - седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой: официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. Закончился урок памяти минутой молчания под звуки метронома. Участники мероприятия почтили память всех ленинградцев, погибших во время блокады.

Наш долг – помнить…

 Наталья Подпоринова, доцент каф. социальной работы
Фотогалерея

07.02.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 334



Войти, чтобы оставить комментарий.