Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Х Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики»

состоялась 27-28 ноября в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко». Конференция приурочена к 65-летию Белгородской области и 20-летию кафедры социальной работы НИУ «БелГУ» и проходила одновременно на двух площадках – в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и НИУ «БелГУ».

От имени ректора участников форума приветствовала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им. Т.Г. Шевченко Лариса Скитская. Лариса Валерьевна высказала слова благодарности Белгородскому государственному университету за активное взаимодействие и всестороннее сотрудничество, а также пожелала плодотворной работы участникам юбилейной международной научно-практической конференции.

Приветственную речь держали директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Е.М. Бобкова и заведующая кафедрой социальной работы НИУ «БелГУ» профессор Ольга Волкова. Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства С.В. Чебан высоко оценил актуальность конференции и пожелал ее участникам конструктивного диалога и интересной дискуссии.

Пленарное заседание докладом «Профессиональная подготовка приемных родителей как направление социальной политики деинституционализации сиротства в России и США» открыла профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н. Г. Чернышевского» Оксана Бессчетнова. Оксана Владимировна является выпускницей направления подготовки «Социальная работа» НИУ «БелГУ», она провела сравнительный анализ подготовки приемных родителей в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. О социально-конвенциональном механизме регулирования социальных практик проинформировала в своем пленарном докладе директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко д.с.н. доцент Е.М. Бобкова.

Работу конференции продолжили секционные заседания по темам: «Актуальные проблемы социальной политики в России и за рубежом», «Социальные механизмы взаимовлияния науки, социальной практики и социального образования» и «Государственно-правовые основы социальной работы».

Информация о мероприятии размещена на официальном сайте ПГУ им. Т.Г. Шевченко (http://spsu.ru/press/news-events/2746-sotsialnaya-rabota-v-sovremennom-mire-vzaimodejstvie-nauki-obrazovaniya-i-praktiki).

Ольга Волкова, зав. кафедрой социальной работы