Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Завершение VIII Страховских чтений

В третий, завершающий Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «VIII СТРАХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ СТРАХОВ И ЕГО СОБЕСЕДНИКИ В МИРЕ АРХИВОВ, МУЗЕЕВ И БИБЛИОТЕК» день, состоялся полевой семинар - выездное пленарное заседание «Гуманитарное музееведенее: опыт работы с персональными фондами, интерактивные образовательные практики»

Завершение VIII Страховских чтений

Сначала участники конференции объехали памятные места города, связанные с периодом жизни Н.Н. Страхова в Белгороде. Затем экскурсионный автобус отправился в с. Таврово, где вниманию собравшихся были представлены ландшафты усадьбы Ю.Н. Говоруха-Отрока - позднего ученика Н.Н. Страхова, было осуществлено посещение Тавровской поселенческой библиотеки имени Ю.Н. Говоруха-Отрока. Нелли Титова, заведующая библиотекой, рассказала посетителям об истории села и о месте рода Говоруха-Отроков в данном селе - в библиотеке находится постоянная выставка, посвященная данным темам.

Следующим местом в программе семинара был Музей М.С. Щепкина в с. Алексеевка Яковлевского района. Работники музея радушно приняли гостей, угостили их вкусной едой, напоили горячим чаем, который хоть и в столь солнечный, но тем не менее морозный день, был необходим приезжим. Лидия Николаевна - экскурсовод, провела увлекательную и необычайно живую экскурсию по всем экспозициям музея. Здесь же, за круглым столом было проведено слушание докладов Ольги Коровиной (научный сотрудник МБУК ЦБС «Пушкинская библиотека-музей» (Белгород)) и Татьяны Сафоновой (заведующая научно-просветительным отделом ГБУК «Белгородский государственный историко-краеведческий музей» (Белгород)).

По окончанию выступления докладчиков, директор музея Виталий Харченко поблагодарил участников конференции за посещение музея и каждому из присутствующих подарил на память сувениры с символикой музея.

На заключительном заседании участники конференции обменялись прощальными словами и благодарностями, подвели итоги трех дней, кратко обсудили ближайшие культурно-просветительские планы.

На том конференция и закончилась! До встречи через два года, до IX Страховских чтений!

Валерия Нефёдова, студентка

24.11.2018