Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Второй день VIII Страховских чтений

Второе пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «VIII СТРАХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ СТРАХОВ И ЕГО СОБЕСЕДНИКИ В МИРЕ АРХИВОВ, МУЗЕЕВ И БИБЛИОТЕК» совершилось в музее-библиотеке имени Н.Н. Страхова.

Второй день VIII Страховских чтений

Сегодня были рассмотрены доклады Александры Тоичкиной (кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Ирины Салмановой (кандидат филологических наук, доцент кафедры общетеоретических и гуманитарных дисциплин Белгородского государственного института искусств и культуры (Белгород), Алексея Масалова (кандидат философских наук, заведующий отделом редких книг (библиотекой-музеем Н.Н. Страхова) Научной библиотеки имени Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» (Белгород).

К сожалению, докладчик из Китая, доктор философских наук, профессор Сучжоусского университета (провинция Цзянсу, КНР) Чжу Цзянган не смог присутствовать на конференции. Павел Ольхов представил нам доклад уникального для китайской культуры исследователя творчества и жизни Н.Н. Страхова.

Также состоялась презентация выставки Научной библиотеки НИУ «БелГУ» к 190-летию Н.Н. Страхова «Стать с веком наравне», которую осуществил Алексей Масалов. На выставке представлены труды Н.Н. Страхова, напечатанные еще при его жизни, стенды о литературном окружении Страхова, стенды об исследователях личности белгородского философа и его деятельности, собрание документов-фотографий, скульптуры и многое другое.

После кофе-брейка, участники конференции разделились на две группы. Первая вернулась в зал диссертационного совета, где состоялось заседание на тему «Формирование фондов, хранение и доступ к архивным материалам, музейным и редким коллекциям; организация удаленного доступа к библиотечным ресурсам». С докладами выступили Людмила Сидоренко (аспирант Московского государственного института культуры (Москва)), Наталья Касищева (заведующая отделом обслуживания НТБ Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (Белгород)), Наталья Володченко (заведующая библиотекой Белгородского института развития образования (Белгород)), Татьяна Догадина (главный библиотекарь отдела хранения основного фонда ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» (Белгород)), Людмила Стецюк (заведующая библиотекой) и Мирослава Осадчая (ведущий библиограф Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» (Старый Оскол)), Нелли Титова (заведующая Тавровской поселенческой библиотекой имени Ю.Н. Говоруха-Отрока (Таврово)), Алина Данилова (директор библиотеки Курского государственного медицинского университета (Курск)), Ирина Подкопаева (ведущий библиограф отдела редких книг Зональной Научной библиотеки Воронежского государственного университета (Воронеж).

Вторая группа переместилась в 28 аудиторию, где состоялось слушание докладов по секции «AD MEMORIAM. Наследие Н.Н. Страхова и концепты исторической памяти». Здесь можно было услышать доклады Елены Шило (кандидат биологических наук, преподаватель Лингвистического центра, факультета по заочному образованию и международной работе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина (Белгород)), аспирантов кафедры философии Луганского национального аграрного университета Игоря Заец, Никиты Новак и Александры Назаренко; Елизаветы Мирошниченко (аспирант кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Тамбов)), Ирины Страховой (заведующая библиотекой) и Елены Зайцевой (библиограф Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) (Белгород)).

Второй день конференции был плодотворным. Участники прослушали много докладов и в длительных дискуссиях обменялись знаниями, мнениями, предположениями, внезапными мыслями о Н.Н. Страхове. Впереди третий день конференции и самое интересное!

Валерия Нефёдова, студентка