Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Родные люди родного края

Студенты социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) посетили Белгородский государственный художественный музей.

Родные люди родного края
Белгородский государственный художественный музей — один из самых молодых художественных музеев России. Формирование как можно более полного музейного собрания, отражающего основные этапы развития отечественного изобразительного искусства, — приоритетная задача для Белгородского государственного художественного музея. Под руководством куратора Дианы Мартыновой студенты 2 курса направлений «Философия» и «Теология» посетили экскурсию в художественном музее. Удалось побывать на выставке заслуженного художника Украины Виктора Шульги «Родные люди родного края». Это ностальгический взгляд в недавнее прошлое, рассказывает она о людях уходящего поколения, чья юность пришлась на период Великой Отечественной войны, молодость — на период восстановления страны. Люди этого поколения много и тяжело работали, но умели радоваться малому и веселиться. Материалом для выставки послужили фотографии 1950—1970-хх годов, когда принято было главные события жизни запечатлевать в фотоателье («Если бы гармошка умела все говорить не тая…», «Ах эта свадьба», «Молодожёны, 1941»). После студенты посетили постоянную экспозицию музея «Отечественное искусство ХХ века (живопись, скульптура)». Особенностью Белгородского государственного художественного музея является то, что в нем в основном представлено русское (советское) изобразительное искусство XX века. Хронологически собрание охватывает период с первого десятилетия XX века по сегодняшний день. Оно дает представление об основных этапах развития отечественного искусства, содержит ряд значительных произведений известных художников этого времени.
 Диана Мартынова