Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Студенты посетили святые места города Белгорода

Студенты посетили святые места города Белгорода

28 сентября в рамках занятий по Основам православной культуры совместными усилиями факультета медико-профилактического дела и кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» для студентов-медиков второго курса была организована экскурсия по святым местам города Белгорода. Экскурсию провела доцент кафедры философии и теологии Яна Филатова.

В ходе экскурсии ребята посетили усыпальницу Белгородских архиереев – часовню святителя Иоасафа, которая располагается на Троицкой площади города Белгорода – у здания Белгородской Митрополии. Яна Сергеевна поведала студентам о великом русском святом, покровителе святого Белогорья, а также рассказала краткую историю Свято-Троицкой мужской обители, которая была утрачена после революции 1917 года. Затем ребята осмотрели исторически воссозданную территорию бывшего Свято-Троицкого собора, и посетили Свято-Троицкий домовый храм, который освящен в память об обители и располагается в здании Митрополии. Одной из достопримечательностей данного храма является фарфоровый иконостас, в котором установлены замечательные иконы традиционного канонического письма. В храме так же располагаются мощи священномученика Никодима, епископа Белгородского, который много потрудился для становления Свято-Троицкого монастыря.

В дальнейшем планируется совместное посещение Преображенского собора, где покоятся мощи святителя Иоасафа Белгородского, а также экскурсии в другие историко-культурные и духовные центры Белгородчины.
 Филатова Я.С.
Фотогалерея

29.09.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 451



Войти, чтобы оставить комментарий.