Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Отметили день философии с размахом!

16 ноября студенты и преподаватели кафедры философии и теологии социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) отпраздновали Всемирный день философии необычным образом. В первой части «философского капустника» студенты направления «философия» исполнили ироничные произведения Бориса Слуцкого, Жана-Батиста Мольера, Иосифа Бродского о философах, вторая же часть состояла из поздравлений со стороны гостей мероприятия. Неравнодушных ко Дню философии оказалось так много, что поздравления не удалось уместить и в 2 часа.

Открыл поздравления гостей мероприятия доктор филологических наук Василий Липич, который провел параллель между русской философией и литературой. Доцент кафедры романо-германской филологии Изольда Кучерова обратилась к французскому слову, интерпретируя образ философа в песне Sous le ciel de Paris. Сказковед Кристина Шаревич присоединилась к поздравлениям с речью о том, что каждый из нас немножко философ. Своей игрой на гуслях удивляла научный сотрудник БГМНК Ирина Шведова. Дуэт «Виолончелиссимо» – лауреаты международных конкурсов, заведующий и доцент кафедры струнно-смычковых инструментов БГИИК Вадим Ларчиков и Ольга Веселина предложили свою интерпретацию одного из самых необычных, пронзительных современных композиторов Виолетты Динеску «Надо потерять “я”, чтобы найти “Я”». Поразмыслить над народной песенной мудростью и даже пуститься в пляс позвали студенты БГИИК под руководством доц. Светланы Коноваленко. Поздравить философов пришли также студенты направления «теология», «социальная работа», «социология» и «журналистика». С заключительным словом выступила заведующая кафедрой философии и теологии проф. Тамара Липич.

После официальной части состоялась презентация книг, подаренных кафедре философии и теологии белгородским поэтом, писателем, журналистом Валерием Черкесовым и его супругой, доцентом кафедры философии и теологии, поэтессой и писателем Татьяной Черкесовой (Носовой).

Мероприятие вели студенты 1 и 2 курса направления «философия», а модератором выступил проф. Павел Ольхов.

Студенты направления «философия» выражают признательность всем гостям мероприятия, благодаря которым праздник получился таким ярким, веселым и уютным! Хотелось бы, чтобы «капустник» стал доброй традицией чествования дня философии в нашем университете.

Анна Михайлова

22.11.2017