Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Делегация кафедры культурологии и политологии приняла участие в международном форуме в Курске

Делегация кафедры культурологии и политологии приняла участие в международном форуме в Курске

Студенты первого и второго курса направления подготовки «Политология» Дарина Дурнева и Александра Рычкова, вместе с преподавателем кафедры культурологии и политологии Ольгой Гудовой, посетили международный форум «Русский некрополь в Белграде», который состоялся на базе Курского Юго-Западного университета.

Форум проходил с 22 по 25 ноября. Цель данного мероприятия – расширение имеющегося положительного опыта восстановления и сохранения памятников истории русского зарубежья. В его рамках обсуждались проблемы исторической справедливости и увековечивания подвига русских воинов. В Курск также приехали представители 15 других российских регионов и ученые из Румынии, Болгарии, Словении и Сербии.

В первый день рабочей программы форума, 23 ноября, состоялось пленарное заседание на тему сохранения исторической памяти русского зарубежья. Кроме этого, для участников форума была организована обширная экскурсионная программа. С огромным интересом и удовольствием белгородская делегация посетила Курскую Коренную Пустынь, место обретения чудотворной иконы «Знамение» Курская Коренная, которая вместе с эмигрантами покинула Россию и находилась в Сербии, являясь путеводительницей русского зарубежья, а также историко-мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта», созданный в том месте, откуда летом 1943 года осуществлялось управление боевыми действиями на Северном фасе Курской дуги.

24 ноября на форуме работали несколько секций: «Юридические аспекты военно-мемориальной деятельности», «Острова памяти: судьбы русских некрополей за рубежом», «Поисковая и военно-мемориальная работа в России: опыт и пути совершенствования», «Увековечение памяти о защитниках Отечества в искусстве и литературе», «Военно-исторический туризм и реконструкция как форма активизации исторической памяти». Представители делегации кафедры культурологии и политологии выражают искреннюю благодарность за предоставленную возможность участия в данном мероприятии и надеются на дальнейшее сотрудничество
 Гудова О. С., Рычкова А.
Фотогалерея

26.11.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 484



Войти, чтобы оставить комментарий.