Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Философская местность Белогорья

Студенты социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) посетили мемориальную усадьбу Н.В. Станкевича в селе Мухоудеровка, Алексеевского района Белгородской области, где в рамках работы Студии практической философии СНО НИУ «БелГУ» состоялся выездной полевой семинар «Русская герменевтика: белгородско-курский круг современников и собеседников Н.Н. Страхова». Семинар был проведен профессором кафедры философии и теологии Павлом Ольховым и старшим преподавателем, руководителем студии Екатериной Чистяковой.

В ходе семинара студенты ознакомились с историей мемориальной усадьбы, которая до 1980-х годов была школой, построенной согласно завещанию друга Н.В. Станкевича Я.М. Неверова, посетили могилу Н.В. Станкевича, часовню и липовую аллею его семейства. Мемориальная усадьба представляет собой уникальный музей, посвященный трем личностям: Н.В. Станкевича, А.В. Никитенко и К. Баронса, учителя в семействе Станкевичей.

Село Удеровка оказалась редким местом сосредоточения удивительных людей, которые были связаны со Словом. А.В. Никитенко проделал путь от крестьянина до литературного критика. Н.В. Станкевич был основателем литературно-философского кружка, в который входили В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, К.С. Аксаков и др. Помимо этого, он пробовал себя в поэзии и философии. К. Баронс собирал даны – четверостишия латышского народа на все случаи жизни, подобные нашим поговоркам и поэтому в Латвии имеет такой же статус, как и Владимир Даль в России. Именно благодаря инициативе Латвии была реконструирована школа и создан в ней историко-литературный музей Н.В. Станкевича, в котором есть отдельная комната, посвященная К. Баронсу.

Участники полевого семинара выражают благодарность сотрудникам историко-литературного музея Н.В. Станкевича, и в частности его директору, Юрию у Мосорову за лично проведенную экскурсию и памятные подарки.

Из отчетных материалов семинара

«Природа, конечно, в этих краях красивая. Было бы чудесно приехать сюда весной, когда все расцветает» – Валерия Нефедова, гр.87001703

«Это, поистине, невероятный и душевно теплый день, который запомнился, я уверенна, всеми надолго. Спасибо всем, кто сделал этот день таким!» – Милена Мухортова, гр.87001703

«Мне кажется, что у Станкевича была очень интересная жизнь, хоть и короткая. Мне понравилась история его знакомства и любви с Л. Бакуниной» – Эльвира Васильева, гр.87001703