Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Только тот народ может считаться великим, который чтит своих героев

Только тот народ может считаться великим, который чтит своих героев

На социально-теологическом факультете имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялась ставшая уже традиционной студенческая научно-практическая конференция, посвященная предстоящему 73-летию Великой Победы.

В ходе этого мероприятия, организованного и проведенного доцентом кафедры теории и истории государства и права, кандидатом исторических наук Татьяной Пенской, выступили с докладами 23 студента.

С интересом слушали присутствовавшие в аудитории студенты своих товарищей, выступления которых были объединены общей идеей: «Только тот народ может считаться великим, который чтит своих героев». Сегодня, в наши дни, когда предпринимаются одна за другой попытки переписать историю, принизить, а то и вовсе поставить под вопрос значение великой Победы, одержанной советским народом над немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками и пособниками, эти слова актуальны как никогда.

В своем выступлении на конференции Марина Закутная, студентка группы 87001702, рассказала об подполковнике в отставке Иване Андреевиче Павленко, участнике знаменитой Курской битвы. одного из ключевых событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. «Все меньше и меньше остается живых свидетелей и непосредственных участников того грандиозного сражения», отметила она в своем выступлении, и Иван Андреевич Павленко – один из немногих, кто может поведать нам, живущим сегодня, о тех героических и трагических днях.

Милена Мухортова, студентка группы 87001703, напомнила присутствующим на конференции о той жестокости и беспощадности, которую проявили немецкие оккупанты и их местные пособники по отношению к жителям Корочи и Корочанского района, о тех бедах и страданиях, которые принес немецкий «новый порядок» на белгородскую землю, и о тех героях-подпольщиках, которые, не щадя своей жизни, боролись с оккупантами. «Память об этих событиях не уходит бесследно. Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести, погибли, защищая родную землю, и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов», – этим словами она завершила свое выступление.

О другом герое белгородского подполья, Елене Васильевне Виноградской, за мужество и отвагу, проявленные в тылу врага, награжденной посмертно орденом Красной Звезды рассказала студентка группы 87001701 Анастасия Косинова.

Доклад Дианы Чередниченко, студентки группы 87001702, был посвящен белгородцам-героям Советского Союза. «В числе героев пехотинцы и артиллеристы, танкисты и миномётчики, связисты и сапёры, лётчики и моряки, военные медики – воины всех родов войск и всех воинских званий, от рядового до генерала. Но для всех их, – отметила в своем выступлении Диана, – характерно одно – мужество и отвага, героизм и самоотверженность, воинская доблесть и высокое ратное мастерство, проявленные в боях во имя Родины, при выполнении воинского долга».

Нельзя не согласиться со словами Марины Лаврук, студентки группы 87001701, которая в своем выступлении сказала: «Великая Отечественная война, несомненно, одно из самых страшных испытаний для нашей Родины. Четыре года, но сколько боли и страданий они принесли людям». Эта фраза стала своеобразным итогом конференции. Мы не должны забывать об этом, чтобы трагедия войны не повторилась вновь.

 Пенская Т.М.
Фотогалерея

12.11.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 820



Войти, чтобы оставить комментарий.