Великая победа: наследие и наследники

15 мая в Белгородском государственном национальном исследовательском университете при участии Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялась ежегодная VIII международная научно- практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры»: «Великая победа: наследие и наследники».

В связи с дистанционной формой работы в университете конференция прошла также в дистанционном (интерактивном) формате. В работе конференции приняли участие ученые ближнего и дальнего зарубежья (США), студенты, магистранты Дальневосточного федерального университета, семинаристы Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью). Многие из участников обращались в своих докладах к теме 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, например, доклад студента-выпускника бакалавриата кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» на тему «Вклад белгородских священнослужителей в Победу в Великой Отечественной войне и его роль в формировании исторической памяти и духовной идентичности современной молодёжи». Учителя школ акцентировали внимание на том, что историческая память о великой отечественной войне является основой духовно – нравственного воспитания детей и молодежи. В годы Великой Отечественной войны служители церкви были патриотами своей Отчизны и призывали верующих к защите нашей Родины. Особое внимание в докладах было отведено роли монастырей в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции традиционно будут изданы в сборнике докладов конференции.

Наталья Логинова