ИОАСАФОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2019 В НИУ «БелГУ»

Заседание открыла заведующая кафедрой философии и теологии профессор Тамара Липич. В своем выступлении она подчеркнула важность и актуальность вопроса сохранения исторической памяти, особенно по отношению к Великой Отечественной войне. Сейчас возникает множество ложных течений и высказываний на тему того, что Великая Отечественная война была выиграна только благодаря «второму фронту». Современное поколение порой совершенно не знает, как и что происходило в истории нашего государства, не осознает важности победы Советского Союза в войне с гитлеровской Германией. Тамара Липич подчеркнула, что пока живы те, кто прошел эту страшную войну - ветераны ВОВ, эти искажения истории не могут существовать. Ведь очевидно, что победа - это заслуга советского народа, который проявил силу героизма и самопожертвования ради будущих поколений.

В дискуссии участвовали преподаватели и студенты кафедры философии и теологии. Доцент кафедры философии и теологии Сергей Резник рассказал о взаимоотношениях мусульман и православных в годы ВОВ и о том, что в те страшные времена все народы, независимо от национальности и религиозных взглядов, сражались плечом к плечу против фашизма. Доцент кафедры философии и теологии Марина Ширманова выступила по теме «Русская православная традиция как основа духовно-культурной идентификации современной российской молодёжи». Доцент Алла Пересыпкина рассказала о значении и роли Великой Отечественной войны в современном воспитательном процессе. Ретинский о. Александр (магистрант, иерей) выразил свою позицию на тему «Война в контексте Священного писания (по материалам работы святителя Николая (Велиямировича) епископа Жичского «Война и Библия»)». Доцент кафедры философии и теологии Яна Филатова актуализировала проблему современных СМИ и их трансляцию порой откровенно ложной информации в погоне за рейтингом. В заключение выступил студент IV курса направления «Теология» Илья Рудь, который показал, как как современное студенчество воспринимает великий подвиг советского народа в Великой отечественной войне, какие проблемы возникают в связи с этим. Он заверил всех участников в том, что современная молодежь будет достойна памяти своих прадедов.

Дискуссия получилась очень живой и интересной, каждый участник мог выразить свою позицию по отношению к каждому докладу. Тема исторической памяти – действительно очень актуальна на сегодняшний день. То, насколько трепетно мы пронесем через века подвиг наших предков, будет зависеть благополучие будущих поколений. В продолжении темы в ближайшее время планируется также просмотр фильма о Великой Отечественной войне «Офицеры».

 Яна Филатова, доцент кафедры философии и теологии
Фотогалерея

11.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 603



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.