Творческая встреча с Виктором Аксючицем – автором книги "Миссия России"

состоялась 10 ноября в Институте общественных наук и массовых коммуникаций

Творческая встреча с Виктором Аксючицем – автором книги "Миссия России"

В институте общественных наук и массовых коммуникаций состоялась встреча с Виктором Аксючицем.

Виктор Владимирович Аксючиц – российский философ и богослов, публицист, российский политик и религиозный деятель, человек с интересной, но сложной судьбой – представил гостя Сергей Борисов, директор института общественных наук и массовых коммуникаций.

Русский народ – это соборный организм, который имеет вечную соборную душу, которая отражает замысел Бога о народе и ответственный помысел народа о себе – сказал в беседе Виктор Аксючиц.

На вопрос Тамары Липич, заведующей кафедрой философии и теологии «Каким Вы видите будущее нашего народа?» – гость ответил: «Обновление пережившего духовную болезнь народа возможно при обращении к духовным истокам русской православной цивилизации».

Виктор Владимирович подробно остановился на феномене историософии России, становлении русского мировоззрения. Алла Пересыпкина, доцент кафедры философии и теологии поинтересовалась мнением ученого о своеобразии русской идеи.

– Русская идея, рожденная в Православии, – ответил Виктор Аксючиц, – множит исторический опыт, который народ обретает в испытаниях, в которых открывается его историческое призвание. Любовь к Родине, к ее духовным истокам, воссоединяет личность с соборно-персоналистическими основаниями бытия: с вечным заветом Бога с человеком, с соборным согласием вечных человеческих душ, с заветом Бога и народа.

На вопрос студента Ильи Рудь о патриотическом движении современной России, Виктор Владимирович ответил: – Человек не способен осознать себя как полноценная личность без чувства принадлежности к своему народу, к его истории, культуре, судьбе, поэтому патриотическое чувство является фундаментальным фактором экзистенции. 

 Алла Пересыпкина, доцент
Фотогалерея

12.11.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 549



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.