К истокам

Проект «К истокам» — это комплекс мероприятий Белгородской региональной детско-юношеской общественной организации «Молодежное братство Святого Белогорья» Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета, направленных на воспитание и просвещение вынужденных переселенцев, которые размещены региональными властями в пунктах временного содержания.

В рамках реализации проекта в мае было проведено множество мероприятий, одним из которых стала беседа со священником «День Победы». Это мероприятие позволило углубить знания вынужденных переселенцев о значимости Дня Победы для нашей страны и её граждан. Была проведена беседа со священником Романом Пивневым о значении Дня Победы с точки зрения религии. Согласно учению Церкви, победа в Великой Отечественной войне была не только военной, но и духовной. День Победы – это не только государственный праздник, но и духовное событие, которое имеет огромное значение для каждого человека. Он напоминает нам о тех жертвах, которые были принесены за освобождение нашей Родины от фашизма и призывает к бережному отношению к этой памяти.

Мероприятие «Александр Невский - защитник веры православной», проведенное в рамках проекта, имело большое значение для вынужденных переселенцев. В ходе мероприятия участники познакомились с жизнью и деятельностью святого Александра Невского, его борьбой за веру и защитой Русской земли от нашествия иноземцев. Рассказ участника актива "Православные добровольцы", воспитанника духовной семинарии Аркадия Медкова об истории жизни и подвигах этого святого. Для вынужденных переселенцев, которые потеряли дом и родную землю, Святой Александр Невский является примером твердости духа и надежды на будущее. Его жизнь напоминает о том, что даже в самые сложные моменты необходимо сохранять веру и бороться за свои права.

Особенно значимым мероприятием стал конкурс рисунков «Мы за мир!», направленный на воспитание патриотизма среди благополучателей. Участие в конкурсе под чутким руководством студентки ИОНиМК НИУ "БелГУ" Екатерины Тучиной подарило возможность детям проявить свои творческие способности, а также выразить свои мысли и чувства по поводу того, что для них означает мир. Это помогло им осознать значимость международного сотрудничества и социальной ответственности. В завершение мероприятия каждому участнику был вручен приз в виде книги и флага Российской Федерации.

Занятие с элементами сказкотерапии, которое провёл кандидат психологических наук Сергей Чеботарев, позволило детям принять участие в увлекательном процессе, который помогает им стать более уверенными в себе и развивать свой потенциал. Сказкотерапия – это метод лечения и коррекции психических расстройств, основанный на использовании сюжетов и образов из сказок. С помощью этого метода можно помочь детям преодолеть трудности, связанные с эмоциональным состоянием, улучшить самооценку и развить позитивное отношение к жизни. В ходе мероприятия младшие школьники получили возможность на основе сказочной метафоры исправить поведенческие нарушения, что в итоге приведет к снижению асоциальных проявлений в поведении.

 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

29.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 207



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.