Преподобный Сергий Радонежский как исторический идеал русского народа

«Обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе и это не могло не сказаться на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостать иноземному игу… Его духовными наследниками призваны быть и мы с вами. Нам надлежит стремиться к стяжанию той любви к Богу и ближним, той кротости, незлобия и трудолюбия, которые явлены нам Преподобным» – говорится в Послании Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода.

Духовно-нравственная концепция преподобного Сергия предполагает под собой дела, поступки, уроки, которые стали основой проекта «Благодатный воспитатель русского народного духа», в процессе реализации которого ребята из ГБУ «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения «Расправь крылья»» познакомились на примере жития святого со смирением, послушанием, патриотизмом, миротворчеством, терпением, верностью, трудолюбием и скромностью.

Данные добродетели в виде ладошек были отражены на коллаже «Уроки нравственности преподобного Сергия современному человеку», который ребята изготовили вместе с руководителем проекта и актива "Православные добровольцы", ассистентом кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Анастасией Маслаковой.

Ребятам очень понравилось мероприятие, они вспомнили и закрепили пройденный материал!

Анастасия Маслакова

26.11.2022