Одна из христианских добродетелей - скромность

Одним из самых важных уроков преподобного Сергия Радонежского является смирение. «Первый по чести, по внешности он не выделялся среди братии: был одет в ветхие одежды, никогда не повышал голоса, был всегда терпелив и постоянен. В период нестроений в монастыре преподобный не оспаривал своего права на игуменство, уступив его, и тихо покинул монастырь», — рассказывает воспитанникам ГБУ "Прохоровский центр развития и социализации ребёнка" Марат Усманов, студент ИОНиМК НИУ "БелГУ", участник актива "Православные добровольцы".

Скромность – это качество понимается, как требовательное отношение к себе, способность к самооценке и объективной оценке других людей.

Скромность проявляется в умении ребенка сдерживать свои желания, учитывая потребности сверстников, возможности семьи, особенности сложившейся ситуации, самокритично оценивать результаты своей работы, поступка. Это позволяет ему стремиться к дальнейшему совершенствованию своих умений, поведения.

Такой ребенок не претендует на излишнее внимание к себе, признавая это право и за другим. Даже получив положительную оценку, он не делает это предметом обсуждения, хотя и испытывает эмоциональный подъем от похвалы.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

15.11.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 175



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.