Тема третьего занятия лаборатории богословия личности и общения "Экклесия" по программе воцерковления для новоначальных - пост

11 ноября в рамках студии христианской антропологии и социального служения ДПЦ им. Макария (Булгакова) ИОНиМК НИУ БелГУ в храме преподобного Серафима Саровского под руководством иерея Даниила Яковова, ассистента кафедры философии и теологии НИУ БелГУ, состоялось третье занятие лаборатории богословия личности и общения "Экклесия" по программе воцерковления для новоначальных, темой которого стал пост.

В ходе занятия были затронуты следующие вопросы:
1. Существует ли деление на тело, душу и дух? Как это влияет на нашу духовную жизнь?
2. Пост как дела милосердия "Милости хочу, а не жертвы".
3. Виды постов.
4. Ступени поста.
5. Как создать свой устав поста?
6. Библия разрушает шаблоны о посте.
7. Западная традиция поста.

После изучения теоретического материала участники активно задавали вопросы, делились своим опытом. В качестве домашнего задания было предложено:
1. Разработать свои критерии поста по средам и пятницам.
2. В течение недели делать одно доброе дело и помечать его для себя.
Следующая встреча запланирована на 18 ноября.
 Елизавета Сировицкая

12.11.2022