«Урок трудолюбия» прошел в МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района

В МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района состоялся «Урок трудолюбия». Мероприятие очень понравилось детям.

После рассказа о тяжёлой жизни Сергия Радонежского в лесу, Александр Украинский, магистрант НИУ "БелГУ", участник актива "Православные добровольцы" спросил у ребят: «Какие качества помогли монаху, а затем игумену Сергию Радонежскому создать и обустроить монастырь, который должен был стать образцом новых порядков в монашеской жизни? Какой урок жизни показал нам Сергий Радонежский, добывая хлеб трудом собственных рук?»

И получили единогласный ответ: «Трудолюбие».

Троицкий игумен высоко ценил человеческое достоинство, данное от Бога, и которое человек обязан соблюдать. Поэтому личным примером учитель мог убедить учеников в том, что хлеб нужно добывать трудом собственных рук. Это правило остается верным и для нынешнего времени.

В завершение встречи детям было предложено потрудиться в работе с деревом, как настоящим плотникам. Ребята изготовили кормушку для птиц, карандашницу и многие другие поделки.

«Мастерить своими руками ребятам очень понравилось, и они приглашали к ним в гости ещё», — поделился Александр Украинский.
 Анастасия Маслакова
Фотогалерея

27.10.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 111



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.