Педагогический сторителлинг «Освобождение Руси от монголо-татарского ига»

В Новооскольской специальной общеобразовательной школе-интернате рамках состоялось мероприятие грантового проекта «Благодатный воспитатель русского народного духа».

Прошло оно в необычном формате - сторителлинге, которые предполагает донесение информации через рассказ или историю. Визуальная часть помогает передать атмосферу, раскрыть тему и погрузить слушателя в контекст.

Магистр теологии, участница актива "Православные добровольцы" Табачкова Анна Владимировна доступным языком рассказала детям о процессе преодоления во главе с великим княжеством Московским политической и даннической зависимости земель великого княжения Владимирского от Золотой Орды в XIV-XV веках.

Особенно отметила Анна Владимировна роль преподобного Сергия Радонежского в освобождении Руси от монголо-татарского ига»: "В результате встречи со старцем Сергием Дмитрий получил благословение. Также с разрешения Преподобного к войску присоединились два брата из Маковецкого монастыря. Отправив своих учеников на бой, Сергий нарушил строгие церковные правила. Но это событие сплотило русский народ, продемонстрировав, что сражение с Мамаем — дело каждого человека, даже далекого от военного искусства. В грамотах от Сергия Радонежского русским воеводам говорилось, что они одержат победу над татарами, выживших воинов ждет слава, а погибших — венцы мучеников."

Дети с удовольствием приняли участие в мероприятии задавали много вопросов и с неподдельным интересом слушали о исторических событиях того времени.

Анастасия Маслакова