Судьбоносное благословение на Куликовскую битву

В МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Белгородского района состоялось мероприятие проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа". В подготовке мероприятия принимали участие преподаватели, студенты ИОНиМК, добровольцы.

- Практически на протяжении всего монгольского ига судьба Церкви будет неразрывно связана с судьбой государства, - начала свое выступление магистр теологии, выпускница ИОНиМК НИУ "БелГУ", участница актива "Православные добровольцы" Табачкова Анна Владимировна.

- Битва на Куликовом поле должна была стать и стала решающим столкновением Руси с Ордой, властвовавшей над русскими землями почти полтора столетия. Великий поход на ордынцев был освящён духовным авторитетом «игумена земли русской» – преподобного Сергия. Именно к нему в Троицкую обитель отправился великий князь Дмитрий Иванович накануне сражения с Мамаем. Сергий Радонежский не только благословил князя на битву, но и предрёк победу, которая превратила московского правителя в великую историческую фигуру – в Дмитрия Донского.

Дети познакомились с важными и самыми интересными историческими моментами того времени благодаря педагогическому сторителлингу «Освобождение Руси от монголо-татарского ига». Выражаем благодарность Фонду президентских грантов за поддержку проекта, столь значимого для подрастающего поколения.

Анастасия Маслакова