Педагогический сторителлинг «Освобождение Руси от монголо-татарского ига»

Сторителлинг – это интерактивное искусство использования слов и действий, чтобы раскрыть элементы и образы истории, одновременно развивая воображение слушателя. Как же интересно было окунуться воспитанникам Прохоровского центра развития и социализации ребенка в события освобождения Руси от монголо-татарского ига, которые преподнесла им магистр теологии, выпускница ИОНиМК НИУ "БелГУ", участница актива "Православные добровольцы" Табачкова Анна Владимировна.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа" Фондом президентских грантов. Дети узнали, что князь Дмитрий Донской робко избегал решающего столкновения с татарами, но благословение преподобного Сергия подвигло князя на битву и вдохновило на победу. Акт религиозного сознания оказался всеобъемлющим, включал осознание исторической миссии Руси, поэтому ему подчинилась политическая воля.

- Безусловно, роль Сергия Радонежского является значительной и в деле сплочения Руси и ее борьбы с монголо-татарским игом, - отметила Анна Владимировна. - Он примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому, благодаря единению была одержана победа!

В завершении мероприятия дети получили персики, бананы, конфеты, печенья, вафли, приобретенные для реализации проекта в качестве софинансирования. Ребята очень обрадовались, с нетерпением ждут новых встреч. Мероприятие было подготовлено студентами ИОНиМК НИУ "БелГУ" и участниками актива "Православные добровольцы", большую помощь в реализации мероприятия оказала магистрант ИОНиМК НИУ "БелГУ" Прозор Наталья Игоревна.

Анастасия Маслакова