Поздравляем с победой в конкурсе Фонда президентских грантов

Ассистент кафедры философии и теологии Института общественных наук и массовых коммуникаций Анастасия Маслакова стала автором проекта, одержавшего победу в конкурсе Фонда президентских грантов и принесшего Марфо-Мариинскому сестричеству милосердия города Белгорода Белгородской и Старооскольской епархии РП МП 15267080 рублей. Социальная значимость проекта связана с политическими, социально-экономическими и нравственными процессами, имеющими место в современном обществе и повлекшими приток беженцев из Украины в Белгородскую область. Среди беженцев много тех, кто нуждается в оказании социальной, юридической, психологической и духовной помощи. Эта помощь необходима для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, в связи с упрощением получения гражданства РФ, прибывшим из Украины людям достаточно быстро надо «перестроиться» к новым условиям жизни. Поэтому социальная, юридическая и психологическая виды очень востребованы. Сегодня возрождается общественно-церковная благотворительность. Активную практическую деятельность по помощи беженцам стали вести негосударственные субъекты, обладающие рядом важнейших актуальных компетенций, позволяющих выполнить сложившийся сегодня социальный заказ. Одно из них Марфо-Мариинское сестричество милосердия, ведущее работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам с начала военной операции на Украине. При белгородском сестричестве был организован Штаб помощи беженцам. Первая волна гуманитарной помощи от населения, общественных, церковных организаций была достаточно весомой, что позволило функционировать в полном объеме Штабу помощи беженцев. На данный момент поток пожертвований сократился в разы, а поток лиц, нуждающихся в помощи сохраняется на высоком уровне, несмотря на то, что сотрудники Штаба ведут прием только тех беженцев, которые обращаются в первый и второй раз. По оперативным данным Штаба помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия г. Белгорода за день в нем обслуживается от 150 до 200 человек. Это пожилые люди, беременные женщины, многодетные, малообеспеченные семьи. Число беженцев, прибывших в Россию с территории Украины и Донбасса, превысило 3 млн человек. Об этом ТАСС в 1 августа 2022 года сообщил источник в силовых структурах. Существует острая потребность Штаба в финансировании, есть все механизмы для дальнейшей работы: помещения, добровольцы, оборудование, а главное огромное желание помогать пострадавшим людям. Грант обеспечит дальнейшее функционирование Штаба помощи беженцев, даст возможность использовать новый, необходимый инструментарий в работе с вынужденными переселенцами. Для более быстрой социализации подопечных в Штабе помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве появятся новые кадры такие, как психолог, ведущий прием в отдельном кабинете, переводчик, оказывающий помощь в переводе документов в первую очередь социально-незащищенным гражданам, прибывшим из Украины.

Анастасия Маслакова

02.10.2022