Этика и аксиология в религии

21 сентября в день Праздника Рождества Пресвятой Богородицы Студию христианской антропологии и социального служения посетил руководитель лаборатории богословия личности "Экклесия " иерей Даниил Яковов. В рамках предмета «Этика и аксиология в религии» состоялось обсуждение такой человеческой ценности как свобода. В ходе беседы выявилась непростая, но очень важная для обсуждения проблема- проблема абортов.

Данная тема вызвала острую реакцию в рядах участников Студии христианской антропологии, поскольку мнения студентов разделились. Были как те, кто выступал строго против абортов, так и те, кто считал, что женщина имеет право на выбор.

Продолжительная дискуссия вылилась в увлекательный экскурс в биологию, медицину, психологию, философию и прочие важные в этом вопросе науки. Несмотря на различие взглядов среди студентов, беседа не переросла в споры. Мирное и лояльное обсуждение позволило каждому вынести свой урок из данной встречи, о многом задуматься и в чем-то пересмотреть свои убеждения. В заключении было предложено назвать состоявшуюся дискуссию "За жизнь". Текст - Николай Лушпенко.

Ольга Нифонтова