Мастер-класс по рисованию для воспитанников Прохоровского детского дома

Магистрант второго курса ИОНиМК НИУ "БелГУ", член епархиального отдела Губкинской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, участник актива "Православные добровольцы" Татьяна Рудавина провела с воспитанниками Прохоровского центра развития и социализации ребенка мастер-класс по рисованию на тему «Преподобный Сергий и Свято-Троицкая Сергиева лавра» в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия и реализации проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа". Детям передали канцелярские изделия, которые были приобретены за счет средств благодетелей.

Ребята просмотрели видео-сюжеты и презентации о преподобном Сергии, о Куликовской битве, о Свято-Троицкой Лавре и нарисовали то, что им запомнилось больше всего. Рисовали даже те, кто считал, что не умеет рисовать совсем. Кто-то выбрал карандаши, кто-то краски, кто-то фломастеры, а кто-то решил совместить и то, и другое.

Первой начала рисовать Настя, она схватила кисточку и хаотично стала зарисовывать лист сверху вниз разными цветами. Поначалу казалось, что это просто бессмысленный рисунок. Оказалось, что девочка отобразила на листе бумаги внутренний мир Дома Божьего - это все цвета радуги, это радостный мир, такой разноцветный, позитивный и добрый. А потом она нарисовала руку...руку Бога... такую же разноцветную!

Кто-то серьезно, скрупулезно и неспеша вырисовывал четкие контуры храма. Андрей видел Бога сильным и всемогущим Существом, а это значит, что и Дом Бога должен быть таким же - сильным, мощным и внушительным...Евгения запомнила то, что на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры много-много храмов и все они - разноцветные, красивые, а потому она изобразила один храм, но разноцветный.

Маша увидела в храмах Лавры строгую геометричность форм, Ире запомнился преподобный Сергий со свитком в руках, Марьяну вдохновил Троицкий храм, который построил преподобный Сергий, и сияющие золотые купола. Степа очень хотел изобразить центральную колокольню Лавры, он запомнил, что она очень высокая, но еще он помнит, что все храмы разные по форме и цвету, а потому он решил нарисовать высокую колокольню, но все ее ярусы разного цвета.

Также и Вера - она запомнила, что есть храмы с шахматным орнаментом, что есть главный храм - храм Святой Троицы, который воздвиг преподобный, а потому она нарисовала зеленый Троицкий храм, одна стена которого имеет шахматный орнамент. Полине запомнились луковичные главы храмов синего цвета с золотыми звездами.

Всем было интересно и весело, все поддались атмосфере творческого вдохновения и очень старались. В конце мастер-класса ребята сфотографировались на память каждый со своим рисунком.

Анастасия Маслакова

28.07.2022