Виртуальная экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре

Второе мероприятие с детьми МБУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Белгородского района, организованное в рамках реализации проекта "Благодатный воспитатель русского народного духа", также было посвящено преподобному Сергию Радонежскому. Баринова Екатерина Евгеньевна, магистрантка института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ, участница актива "Православные добровольцы" провела с детьми виртуальную экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре. В подготовке мероприятия принимали участие преподаватели, студенты ИОНиМК, добровольцы.

Дети познакомились со всем ансамблем соборов и архитектурных сооружений, входящих в современную Лавру: это и Троицкий собор, и обелиск в центре соборной площади, и Накладезная часовня, на месте которой был устроен колодец в 1644 году над открывшимся источником целебной воды, величественный пятикупольный Успенский собор, центральная колокольня, Храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Смоленский храм, Царские чертоги с церковью покрова Божией Матери, Святые ворота и церковь рождества Иоанна Предтече, Михеевская церковь, Трапезный храм в троице, Духовский храм, Патриаршие покои, Никоновский храм.

Также в марте 2000 года в Сергиевом Посаде был установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому. В левой руке он держит свиток с составленными им правилами монашеского бытия, а правой рукой он благословляет всех паломников, которые стали прихожанами в Троице-Сергиевой Лавре. Дети были поражены, как за семь столетий разрослось это святое место, где когда-то в глухом лесу преподобный Сергий со своим братом основал небольшую обитель.

«Ребята были под впечатлением от увиденного, восхищались архитектурой храмов, с интересом слушали историю создания каждого из них», – рассказала Екатерина Евгеньевна Баринова.

Анастасия Маслакова

28.07.2022